Новый украинский премьер Корецкий владеет тремя участками около Константиновки
Всего на него или членов его семьи оформлено более 20 объектов недвижимого имущества, включая 17 земельных участков.
Новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий в своей декларации указал три земельных участка в районах вокруг недавно освобождённой ВС России Константиновки в ДНР и ещё двенадцать участков в Дружковке, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы.
Напомним, в четверг, 16 июля, Верховная Рада назначила главу "Нафтогаза" Сергея Корецкого на пост премьера. Украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на источники писало, что Корецкий — соратник человека, близкого Владимиру Зеленскому, и причастен к делу о коррупции в энергетике, связанному с Тимуром Миндичем.
Согласно декларации 48-летнего Корецкого за 2025 год, на членов его семьи оформлено 21 недвижимое имущество, включая 17 земельных участков: три — в "Константиновской общине" (в окрестностях Константиновки) и 12 — в подконтрольной украинским войскам "Дружковской общине Славянско-Краматорской агломерации". Общая площадь этих участков — около 261,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, два участка в Волынской области указаны на супругу Корецкого, их площади — 1,7 и 1,9 тысячи квадратных метров.
В декларации также фигурирует киевская квартира площадью 233,9 кв. м, владелицей которой указана Ульяна Климюк; Корецкий и его жена при этом имеют право бесплатного пользования этой квартирой. Отметим, что в документе отсутствуют сведения о дочери политика, и украинские СМИ предполагают, что Климюк может быть дочерью Ирины Корецкой.
Корецкий указал аренду жилого дома в элитном посёлке Козин Обуховского района Киевской области; ни площадь, ни стоимость аренды в декларации не уточняются.
В разделе о денежных средствах премьер задекларировал 1,46 млн долларов наличными и 17,1 тыс. долларов в иностранных банках (Швейцария, Испания). На его банковских счетах указано свыше 1 млн долларов. В сумме на него оформлены денежные активы на более чем 3,44 млн долларов; у его супруги задекларировано более 609 тыс. долларов.
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 3 июля доложил президенту Владимиру Путину о полном контроле над Константиновко, а глава государства назвал это событие ключевым для освобождения Донбасса.