NYT: Россия не уступит, что бы ни делал Запад
С начала СВО многие западные политики ожидали краха Москвы, но реальность показала, что победить русских не так-то просто.
В США пришли к выводу, что никакие действия Запада не способны заставить Россию отказаться от своей позиции и "уступить". Такой вывод в статье для The New York Times сделала директор Евразийской программы по нераспространению ядерного оружия в Центре исследований имени Джеймса Мартина в Монтерее Ханна Нотте.
По словам исследовательницы, изначально многие на Западе "ждали, что Россия станет bête noire (заклятым врагом)", однако довольно быстро противникам Москвы "стало ясно, что страна никуда не денется". Нотте отмечает, что после начала конфликта на Украине Запад разорвал значительную часть отношений с Россией и попытался изолировать её через санкции и политическое давление, но Москва сумела адаптироваться к новому окружению.
Ключевым фактором этой адаптации, по оценке автора, стала опора на незападный мир. Россия, подчеркнула Нотте, с самого начала конфликта на Украине заручилась поддержкой стран, которые отказались от бинарного выбора "Россия или Запад" и оказались восприимчивы к предложениям Москвы.
"Отчуждение от Европы компенсировалось все более тесными отношениями с странами глобального Юга", — говорится в материале. Также в тексте отмечается рост политических, экономических и военных контактов Москвы с государствами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
Эксперт обращает внимание и на санкционное давление. По её словам, несмотря на беспрецедентное количество введённых ограничений, Россия "более чем способна" оставаться на плаву. Нотте говорит о постоянной и "неустанной" адаптации страны к новым условиям.
"Что бы ни делал Запад, Россия не уступит", – резюмирует она, подчёркивая, что попытки изоляции и давления, как стратегия по изменению курса Москвы, полностью провалились.
Ранее председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Кейн заявлял, что Россия "не является другом Америки", характеризуя её как "сложную" страну и подчёркивая, что диалог между Москвой и Вашингтоном остаётся крайне непростым.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!