Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
O Globo: проигравший выборы Флавиу Болсонару бежал из Бразилии в Майами
Коллаж Царьграда
Политика

O Globo: проигравший выборы Флавиу Болсонару бежал из Бразилии в Майами

Власти страны ранее запретили экс-кандидату в президенты выезжать за границу, но он всё равно нашёл способ сделать это.

Бразильский сенатор Флавиу Болсонару, проигравший президентские выборы и покинувший страну вопреки решению Верховного суда, прибыл в Майами с женой и двумя детьми. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета O Globo.

По словам собеседников издания, в США его встретил брат Эдуарду Болсонару, который, как утверждается, участвовал в организации выезда сенатора совместно с американскими властями. Эдуарду живёт в Техасе, однако специально приехал во Флориду с супругой и детьми, чтобы встретить родственников.

Вечером 25 октября судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес обязал Болсонару сдать обычный и дипломатический паспорта, а также документы других государств, и запретил ему покидать страну. На это отводилось 24 часа — до 11:00 27 октября. Сенатор распоряжение не выполнил. Когда срок истёк, федеральная полиция аннулировала его документы.

По данным Reuters, Болсонару не проходил через официальные пункты миграционного контроля, и полиция начала проверку обстоятельств его отъезда.

Как пишет O Globo, последним из политических союзников с Флавиу общался бывший координатор его президентской кампании Рожериу Маринью. Около 8:00 27 октября по местному времени сенатор отправил ему сообщение, в котором написал, что ему нужно "проветрить голову", и после этого перестал выходить на связь.

По словам участников встречи Болсонару с союзниками и адвокатами 26 октября, политик находился в подавленном состоянии и опасался ареста. Его убеждали остаться в Бразилии и возглавить оппозицию как политического преемника отца — бывшего президента Жаира Болсонару.

Госдепартамент США подтвердил, что выдаст визы сенатору и членам его семьи и разрешит им въезд. Тип визы не уточняется. По данным CNN, президент США Дональд Трамп одобрил въезд Болсонару, и американская администрация знала о решении бразильского Верховного суда.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал позорным отъезд из страны своего политического соперника и выразил сожаление по этому поводу.

Во втором туре выборов 25 октября Лула победил с 51,79% голосов против 48,21% у Болсонару — разрыв составил около 4,4 млн голосов. Это первый случай с момента возвращения Бразилии к демократии в 1985 году, когда кандидат, занявший второе место в первом туре, победил во втором.

Решение о запрете на выезд судья Мораес принял на фоне расследований в отношении сенатора по подозрению в коррупции, отмывании денег и незаконных валютных операциях. Сам Болсонару отвергает обвинения и заявлял, что не намерен покидать страну.

Эдуарду Болсонару переехал в США в 2025 году, чтобы добиваться поддержки Трампа для своего отца, осуждённого за попытку государственного переворота. В Бразилии у Эдуарду есть ордер на арест: его приговорили к четырём годам и двум месяцам за принуждение в рамках дела отца.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь