Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
О вспышках менингококковой инфекции рассказали в Новосибирской области
Фото: Belkin Alexey/ Global Look Press
Медицина Общество Съезд Царьграда

О вспышках менингококковой инфекции рассказали в Новосибирской области

Из-за инфекции в регионе умер девятилетний ребёнок.

В Новосибирской области в 2025 году зарегистрировали летальный исход после заболевания менингитом. От этой опасной инфекции погиб ученик третьего класса школы в рабочем посёлке Кольцово. Сейчас там проводится вакцинация по эпидемиологическим показаниям, и врачи призывают сохранять спокойствие.

Роспотребнадзор по Новосибирской области сообщил, что в регионе случаются вспышки опасного заболевания, но это бывает редко.

Подъемы заболеваемости обычно происходят через длительные межэпидемические периоды от 10 до 30 лет. Последний подъём в Новосибирской области был зарегистрирован в 2019 году, сообщает VN.ru.

В 2024 году отмечалась спорадическая заболеваемость с единичными случаями генерализованных, то есть тяжёлых форм.

К группам риска по менингиту относятся лица, подлежащие призыву на военную службу, военнослужащие, туристы и спортсмены, а также воспитанники социальных учреждений. Также в этот список входят люди, проживающие в общежитиях, дети до 5 лет, подростки 13-17 лет и люди старше 60 лет.

"Менингококковая инфекция распространена повсеместно. Дети болеют чаще, чем взрослые. У 10-20% заболевших развивается картина острого назофарингита. Он протекает как обычная ОРВИ, и пациенты узнают об инфицировании только после положительного результата посева со слизистой носоглотки", - рассказали в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, у одного из тысячи заболевших детей может развиться менингококковый сепсис. Это состояние проявляется в виде сильнейшей интоксикации и геморрагической звёздчатой сыпи, которая появляется сначала на стопах, голенях и коже ягодиц, а затем на коже туловища, рук и ног.

Против менингококковой инфекции лучше всего сделать прививку. В Новосибирской области за счёт средств областного бюджета ежегодно приобретается поликомпонентная вакцина, произведённая с учётом штаммов, циркулирующих в нашем регионе. В 2024 году было привито более 20 тысяч человек.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Менингококковая инфекция у детей в Нижегородской области: как не пропустить тревожные симптомы Полуторагодовалый ребенок скончался от менингококковой инфекции во Владивостоке Сводка СВО на 31 августа: В Одессе ад. Сотни дронов обрушились на Украину. Враг бьёт тревогу — русские изолируют Покровск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь