Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отмены и массовые задержки рейсов 13 июля 2026: что происходит в аэропортах, онлайн-табло
фото: Freepik
Общество

Отмены и массовые задержки рейсов 13 июля 2026: что происходит в аэропортах, онлайн-табло

В понедельник, 13 июля, в разных аэропортах, включая, Москву, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, массово задерживаются самолеты из-за непогоды и беспилотников.

В крупных аэропортах страны ночью 13 июля начали задерживать рейсы по разным причинам. Пассажирам пришлось по несколько часов ждать вылета, а какие-то рейсы отменили, судя по онлайн-табло аэропортов.

Росавиация оповестила, что в целях безопасности пришлось вводить ограничения на полёты в аэропортах Ярославля, Нижнего Новгорода, Краснодара, Москвы (Внуково, Домодедово, Шереметьево), Жуковского. Кроме того, из-за непогоды в Москве была парализована работа Толмачёво в Новосибирске.

Сочи: задержано более 60 рейсов

В понедельник, 13 июля, работа международного аэропорта Сочи осложнилась массовыми сбоями в расписании. Согласно данным онлайн-табло авиаузла, корректировки затронули выполнение 61 рейса, из них 28 — на вылет и 33 — на прилет.

Серьезные задержки зафиксированы на ключевых направлениях. Отправки пришлось ждать пассажирам семи рейсов в Москву, четырех — в Санкт-Петербург, а также бортов, следующих в Казань, Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Самару и Нижний Новгород. Проблемы коснулись и международных линий. Были отложены вылеты в Стамбул и Ереван.

Аналогичная ситуация наблюдалась утром  13 июля с прибывающими воздушными судами. Были задержаны 33 борта, среди которых шесть самолетов из Москвы, четыре из Омска и по три лайнера из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В воздушной гавани ждали опоздания рейсов из Грозного, Уфы, Перми и ряда зарубежных аэропортов.

Прием и выпуск воздушных судов осуществлялся исключительно по согласованию с профильными органами.

"Меры приняты для обеспечения безопасности полетов. Рекомендуем заранее уточнять статус рейса у своей авиакомпании перед выездом в аэропорт", - уточнили в воздушной гавани.

фото: скриншот https://aer.aero

На 14 июля утром были перенесли  рейсы с вылетом из Сочи: YC 486 в Салехард, UT 276 в Москву, SU 2834 в Санкт-Петербург, U6 619 в Челябинск.

По данным на 13 часов (мск) аэропорт Сочи продолжала стабильно обслуживать самолёты и пассажиров, написали в телеграм-канале воздушной гавани.

Новосибирск: грозовой фронт и технические сбои

В понедельник, 13 июля, работа новосибирского аэропорта Толмачево осложнилась из-за массовых задержек. По данным онлайн-табло, с опозданием утром прибывали восемь воздушных судов, а один утренний рейс в московский аэропорт Шереметьево был полностью отменен. Причиной транспортного коллапса стали как неблагоприятные метеоусловия в столице, так и локальные технические инциденты.

Как сообщили "НГС" в авиакомпании "Аэрофлот", расписание скорректировали из-за грозового фронта над Московским авиационным узлом и связанных с ним ограничений на использование воздушного пространства. Авиакомпания S7 Airlines объяснила задержки своих бортов производственными причинами. Рейс из Благовещенска прибыл с опозданием из-за столкновения самолета с птицей при посадке в пункте отправления, что потребовало вмешательства наземных служб. Рейс S7 5204 из Владивостока в Новосибирск задержали из-за позднего прибытия борта в аэропорт Владивостока, вызванного  ограничениями на вылет в аэропорту Домодедово.

Утром 13 июля пассажиры столкнулись со значительными корректировками расписания. Наибольшее опоздание зафиксировано у рейса из Москвы (Шереметьево), который должен был приземлиться в 07:35 по местному времени, но задержка составила три часа. В дополнение к этому авиаперевозчики были вынуждены отменить вылет борта в Шереметьево.

фото: скриншот https://tolmachevo.ru/passengers

Также более часа пришлось провести в ожидании встречающим борт из Благовещенска. На 50 минут позже расчетного времени прибыли самолеты из Владивостока, задержались рейсы из Якутска и Петропавловска-Камчатского. Кроме того, изменения коснулись прилета лайнеров из Норильска и Хабаровска. 

Работа столичных авиагаваней нарушена из-за БПЛА

В ночь на 13 июля работа московских аэропортов оказалась парализована из-за атаки беспилотников. В результате введения временных ограничений в авиагаванях скопилось более полусотни задержанных рейсов. Хотя ограничения на прием и выпуск воздушных судов к утру были сняты, график полётов всё ещё восстанавливают.

Больше всего пострадали пассажиры крупнейшего аэропорта страны — Шереметьево. Здесь с опозданием вылетели 37 самолетов. Среди направлений — Санкт-Петербург, а также Краснодар, Астрахань, Челябинск, Волгоград, Калининград, Минеральные Воды и Хургада. Кроме того, администрация воздушной гавани была вынуждена полностью отменить 14 вылетов.

Во втором по величине аэропорту столицы — Домодедово — задержки затронули девять направлений. Пассажирам рейса в Анталью пришлось ждать вылета почти четыре с половиной часа. Самолет в Сочи, запланированный на 12:35, отправится только в 16:30. Также сдвинулось время вылета бортов в Бишкек, Стамбул, Ижевск и Минводы.

Ситуация во Внуково тоже напряженная. Здесь задержали восемь рейсов, включая дальнемагистральный полет в Дубай, а также вылеты в Анталью, Стамбул и Сочи. В этой авиагавани отменено шесть самолетов как на популярные туристические маршруты, так и региональные направления в Нарьян-Мар, Усинск и Якутск.

Наименее загруженным оказался аэропорт Жуковский, где перенос коснулся лишь одного рейса в Тбилиси (с 19:20 на 20:40).

Причиной транспортного коллапса стала масштабная атака на московский регион. По информации мэра Москвы Сергея Собянина, массовый налет начался еще вечером 12 июля в 20:30. 

Сбой расписания в Екатеринбурге (Кольцово): задержки рейсов и отмены вылетов

В воскресенье, 13 июля, работа екатеринбургского аэропорта Кольцово осложнилась массовыми корректировками графика. По данным онлайн-табло воздушной гавани, значительные задержки затронули как вылетающие, так и прибывающие воздушные суда на внутренних и международных направлениях.

Наиболее существенный сбой зафиксирован на рейсе в Оренбург — отправление лайнера переносится с утренних 10:20 на вечерние 22:10, что составляет почти двенадцатичасовое опоздание.

фото: скриншот https://ar-svx.ru/board

Среди других вылетающих бортов изменения коснулись следующих направлений:

Бишкек: перенос вылета на 20 минут (с 10:55 на 11:15);

Москва: самолет отправился в 13:45 вместо запланированных 12:00;

Красноярск, Санкт-Петербург, Мурманск и Тбилиси: время вылета перенесено на более позднее без уточнения точных часов.

С аналогичными трудностями столкнулись встречающие пассажиры. Прибытие самолетов из Ноябрьска, из Красноярска, из Читы, из Казани, из Благовещенска, из Сочи, из Уфы также сдвинулось по времени на 1-3 часа.

Позже расчетного времени приземлятся борта из Пекина, Кемерово и Владивостока. Официальные причины массовых сбоев в расписании аэропортом URA.RU. не уточнили.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Плохие новости с передовой: "30000 боевиков ВСУ зашли за госграницу. Прорвались на 10 км". Зеленский благодарит за спасение Китай Ультиматум Си вырвал у Путина ядерный козырь? Китай толкает Кремль к ничьей

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь