Пара лосей переехала из новосибирского зоопарка в Сузунский заказник
Для Яши и Маши подобрали комфортные условия – на территории заказника хорошая кормовая база, есть река, открытые солнечные участки для спасения от гнуса, неподалёку лосиная тропа
Полуторагодовалые лоси Яша и Маша, рождённые в Новосибирском зоопарке имени Шило, теперь будут жить в Сузунском заказнике – на его территорию пару выпустили на прошлой неделе. Системную работу по реабилитации и возвращению диких животных в естественную среду их обитания ведёт региональное министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, животные выросли в зверинце, а теперь для них подобрали подходящую территорию, на которой они смогут постепенно адаптироваться. Здесь хорошая кормовая база, есть река, открытые солнечные участки для спасения от гнуса, а также недалеко находится лосиная тропа.
фото: nso.ru
Приглядывать за Яшей и Машей пока будут охотоведы. В случае необходимости они будут их подкармливать.
Также исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер объяснил, что присмотр нужен потому, что лоси привыкли к людям и не чувствуют угрозы. Он отметил, что Сузунский заказник обладает наиболее благоприятными условиями для животных и способствует самостоятельному выживанию их в природе.
Пока же Яша и Маша будут жить за ограждением, но после адаптации их выпустят в открытое пространство заказника.
Отметим, что работа по восстановлению, сопровождению и адаптации диких животных в природе ведется в рамках областной государственного программы «Охрана окружающей среды».
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv