Пасхальный кулич влетит в копеечку в 2021 году
Пасхальный кулич в этом году влетит в копеечку, рассказали в Росстате. Проблемы вызвал рост цен на яйца и сахар.
На изготовление кулича больше всего денег придётся потратить на Чукотке, отдав на ингредиенты целых 570,81 рубля. Об этом сообщает "Вечерняя Москва".
Меньше всего за Пасхальный хлеб заплатят жители Татарстана (283,41 рубля), Мордовии (291,45) и Белгородской области (299,11). Дороже всего кулич стоит на Чукотке и в Ненецком автономном округе (567,24).
Как уточнили в Росстате, средняя стоимость кулича в России в 2021 году выросла на 12,15%, составив внушительные 358,99 рубля. Проблемы связаны с ростом цен на сахар (+44,68%) и яйца (+32,31%).
В Москве за Пасхальный хлеб придётся отдать 471,81 рубля, а в Петербурге - 440,12 рубля.
Как ранее заявил экономист Сергей Жаворонков, государству необходимо предпринять ряд шагов, чтобы остановить повышение цен на продукты.
Он указывает на необходимость снижения налоговой нагрузки для населения, снятия ограничений с импорта продукции. С 2014 года рост цен в России превысил отметку в 65%, тогда как зарплаты росли не настолько шустро.
ЦБ стоит не печатать столько денег, также стоит меньше денег правительству собирать в налогах, чтобы не было соблазна их потратить, - уточнил эксперт в интервью Ura.ru.