Пенсионерка из России без билета долетела до Европы
Безбилетница долетела из США в Италию без посадочного талона, но в аэропорту Мальпенса её арестовали.
В Италии задержали гражданку России, которая без посадочного талона и билета смогла долететь из Нью-Йорка в Милан. Женщину взяли под стражу сразу после приземления рейса в аэропорту Мальпенса утром 26 февраля.
Как сообщает Corriere della Sera, 25 февраля пожилая женщина, имеющая вид на жительство в США, беспрепятственно прошла в зону вылета международного аэропорта Ньюарк Либерти и села на борт самолёта авиакомпании United Airlines.
По предварительным данным, ей удалось миновать контроль безопасности и сотрудников на выходе на посадку, слившись с толпой пассажиров. Весь семичасовой перелёт через Атлантику женщина провела на свободном кресле, не привлекая к себе внимания. Экипаж обнаружил нарушительницу только перед самой посадкой в Италии, когда она делала вид, что не слышит вопросов о наличии билета.
В ФБР подтвердили, что ведомство осведомлено об инциденте и проводит совместное расследование с Управлением транспортной безопасности и администрацией аэропорта. В самой авиакомпании заявили, что безопасность является их главным приоритетом, и они активно сотрудничают с властями для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Это уже далеко не первый подобный случай для задержанной. Как выяснилось, женщина уже имеет опыт безбилетных путешествий. В ноябре 2024 года её осудили за незаконное проникновение на рейс Delta Air Lines, следовавший из Нью-Йорка в Париж. Тогда она большую часть полёта пряталась в туалете самолёта, но была обнаружена и после посадки арестована французской полицией. Позже её экстрадировали в США, где суд приговорил её к сроку, который она уже отбыла в заключении, и отпустил под надзор.
Условия освобождения женщина нарушила: в декабре того же года она срезала электронный браслет и попыталась уехать на автобусе в Канаду, но была задержана в Буффало. Кроме того, прокуроры сообщали, что в 2024 году она как минимум дважды пыталась пробраться на рейсы без билета: в Коннектикуте (аэропорт Брэдли) и во Флориде, где её нашли прячущейся в туалете в зоне ограниченного доступа аэропорта Майами.
Издание отмечает, что адвокат женщины ранее указывал на наличие у неё психического расстройства . Сейчас задержанная находится в распоряжении итальянской полиции, решается вопрос о её экстрадиции или депортации обратно в Соединённые Штаты, где она всё ещё находится под надзором.

Скриншот/corriere.it