Пленный из ВСУ назвал цену возможности уклониться от мобилизации на Украине
Боец уверяет, что есть конкретные расценки, которые позволяют откупиться от призыва. Сумма взятки сотрудникам военкомата может достигать 20 тысяч долларов.
Военнослужащий Вооружённых сил Украины Евгений Никитин, находящийся в плену у группировки войск "Север", рассказал о способе откупиться от призыва нелегально. Как уточнил он в видео, имеющемся в распоряжении ТАСС, возможность избежать отправки на фронт действительно существует, однако для большинства граждан она недоступна из-за высокой стоимости.
"Как узнавала моя жена, сумма составляет от $5 тыс. до $20 тыс., но у моей семьи таких средств нет", — пояснил военнослужащий.
Он добавил, что был принудительно мобилизован в ряды ВСУ, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, включая межпозвоночную грыжу и травму колена. После этого он прошел 52-дневный курс базовой подготовки.
В июле 2026 года Никитина отправили на выполнение боевой задачи, где он попал в плен. Солдат отметил хорошее отношение к нему со стороны русских военных. По его словам, пленных обеспечивают полноценным питанием, питьевой водой, тёплой одеждой и предметами первой необходимости.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!