"По зову сердца": Новосибирские контрактники отряда "БАРС" рассказали о спецоперации
Мужчины объяснили, что же именно привело их на поле боя.
Военнослужащие по контракту из Новосибирской области, недавно вернувшиеся домой, поделились воспоминаниями об участии в спецоперации на территории Донецкой и Луганской республик в составе отрядов "БАРС".
Марат Тажибаев решил поехать на военную службу, потому что не мог смотреть в новостях, как погибают невинные люди – хотел их защитить. В итоге 2 месяца пробыл там, работая водителем миномётной батареи, заработав себе позывной "Коченёво".
"Семья, конечно, была против, но по зову сердца поехал. Не жалею, и, возможно, поеду еще раз помочь, чем смогу. К тому же сын у меня военнослужащий, он с первого дня спецоперации там, с 24 февраля. Это одна из основных моих мотиваций", – признался Марат.
"Когда в феврале началась спецоперация, я уже тогда понял, что всё равно туда поеду", – сказал Вячеслав Трифонов. До этого он уже служил в Чечне, а затем по контракту в отряде спецназа. Вячеслав участвовал в штурме деревни Краснополье, где был ранен. Теперь военный ждёт квоту для операции на позвоночнике.
Опытный военный Евгений Алексеев сочувствует молодёжи, которая приезжает необученной: он говорит, что им лучше стоит оставаться дома и создавать семьи.
"Воевал сначала в Луганской Республике, после – под Лисичанском. Был командиром отделения. Под Лисичанском я и получил ранение. Подорвались на двух противотанковых минах", – рассказал Евгений.
Истории контрактников со специальной операции опубликованы в "Коченёвских вестях", пишет VN.RU.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что губернатор Андрей Травников и первый зампредседателя Заксобрания Андрей Панфёров обратились с напутственными словами к военнослужащим.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv