"Почему я должен тебе открывать дверь машины?" Британец удивился "запросам" русских женщин
Переехавший в Россию британец рассказал, как его поначалу удивляло "странное" отношение здешних мужчин к женщинам. Он не мог понять, почему к ним нужно относиться как-то иначе "только из-за другого набора хромосом". Англичанин постоянно спрашивал у своей жены: "Почему я должен тебе открыть дверь машины?" или "Почему я должен поздравлять тебя с 8 Марта?"
Британец Крейг Эштон уже несколько лет живёт в Петербурге, он счастливо женат на русской девушке и даже успел полюбить некоторые блюда русской кухни (правда, не все). Но кое-какие русские традиции до сих пор ставят его в тупик.
Например, он долго не мог понять, почему русские мужчины так предупредительны по отношению к женщинам. С его точки зрения, помочь даме нести тяжёлую сумку или предложить оплатить за неё ужин в ресторане равнозначно оскорблению. Ведь на Западе женщины постоянно борются за своё равенство с мужчинами. "Почему я должен тебе открыть дверь машины?" - недоумевал Эштон в ответ на упрёки жены.
А тут ещё и 8 Марта подоспело: рано утром супруга Крейга озадачила его вопросом, собирается ли он поздравлять её с Женским днём. Тот не мог понять - в чём отдельная заслуга женщин, чтобы устраивать "праздник в честь пола".
А с чем поздравить? Со вторым хромозомом, что ли? А ты знаешь, что вы уже дольше живёте? И вообще, плохо подчеркивать разницу между полами, мы же равны и не должны отличаться друг от друга. Понимаешь?
- так описывает свой диалог с женой иностранец.
К счастью, жена Крейгу досталась умная, она сумела объяснить ему, что к чему. Сегодня он - настоящий джентльмен. "Я уже открываю двери, держу куртку, наливаю шампусик и даже поздравляю с 8 Марта. И мне это нравится", - признаётся англичанин.