Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему ТРЦ Европейский в Новосибирске за 11 лет так и не построили
Фото: Abandonedfl.Com/Exclusivepix Med/Globallookpress
Общество

Почему ТРЦ "Европейский" в Новосибирске за 11 лет так и не построили

На период строительства здания выпало несколько кризисов, а проблемы преследуют стройку с первых лет. Формально работы продолжаются, но откроется ли ТРЦ когда-нибудь, не знает никто

Торгово-развлекательный центр "Европейский" на перекрёстке ул. Дуси Ковальчук, Богдана Хмельницкого и Танковой должен был стать одним из крупнейших в городе, но стал очередным новосибирским недостроем. Сегодня он рискует так и остаться закрытым навсегда.  

Строительство торгового центра началось ещё в 2010 году, по изначальному проекту здание предполагало семь этажей, два из которых должны были расположиться в овраге. Проектированием занималась компания "АкадемСтройПроект".

Суммарно в ТРЦ должны были появиться более 100 тыс. метров торговых площадей – тогда в Новосибирске почти не было комплексов такого уровня и считалось, что ТРЦ в таком удачном месте просто не может не найти арендаторов.

Но уже в 2012 году генподрядчик стройки компания "Навигатор" была признана банкротом, а основатель компании-застройщика "МИГ-1" Дмитрий Гордеев попал под уголовное дело о мошенничестве и эмигрировал в Грузию. Обвинения в свой адрес он до сих пор не признаёт.

В 2014 году новым инвестором стройки стала московская Atrium Development, которая и дала будущему ТРЦ название "Европейский". Новые владельцы довели недострой до более-менее законченного состояния и назначили дату открытия на 2018 год. Правда, открытия тогда не состоялось.

В 2021 году главный архитектор компании "АкадемСтройПроект" Артур Лотарев заявил, что "Европейский" заморожен, а его готовность лишь внешняя – внутри у здания нет даже инженерных сетей, не говоря уже об отделке стен. Более того, Лотарев уточнил, что заказчик решил не платить за архитектурный надзор, оставив строительство без присмотра автора проекта.

Формально строительство всё ещё продолжается, просто очень медленно – внутри здания работают люди. Однако у экспертов вызывает вопросы целесообразность такого проекта. За годы, что ведётся стройка, Россия успела пережить несколько кризисов, серьёзно затормозивших рост непродовольственного ритейла, а значит усложнился поиск арендаторов. К тому же в пандемию получила бурное развитие интернет-торговля, переманивая у ТРЦ всё больше потенциальных покупателей.

Сейчас единственным владельцем недостроя значится компания "МИГ-1", руководителем которой является предприниматель Юрий Ларин. Активы компании составляют 1,3 млрд рублей, из них около 200 млн – это кадастровая стоимость земли под "Европейским", пишет НГС.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал о торговом комплексе "Гранд-сити", который стоит закрытым с 2008 года.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте»InstagramFacebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Мэрия Новосибирска сможет продать долю в недостроенном автовокзале на Красном проспекте В Коломне на Советской площади сносят жуткий недострой 15-летней давности В центре Екатеринбурга начали сносить гостиницу "Дели", недостроенную с 90-х

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь