Под Новосибирском открылось учреждение для социализации молодых инвалидов
В регионе проживают около тысячи человек с ментальными расстройствами, достигших совершеннолетия. В центре им помогают восстанавливать функции памяти и внимания, а также мелкой моторики и мышления.
На базе Обского психоневрологического интерната по Новосибирском открылось уникальное учреждение, рассчитанное на поддержку молодых людей с особенностями развития. По данным регионального Минтруда, на сегодняшний день в регионе проживают около тысячи совершеннолетних граждан, имеющих серьёзные ментальные нарушения.
По словам врио главы министерства Елены Бахаревой, пилотное отделение рассчитано на обслуживание 15 человек. В нём обустроены комнаты отдыха, творческий кабинет, есть веранда во дворе, а также организовано трёхразовое питание и спецтранспорт, который будет доставлять пациентов.
"Это очень важно для родителей, так как их дети продолжают жить дома с семьей, при этом в дневное время находятся под присмотром специалистов в комфортных безопасных условиях. Такая форма работы призвана поддержать людей с особенностями развития и их семьи", – подчеркнула врио министра.
Специалисты учреждения будут проводить занятия по тренировке, восстановлению и сохранению функций памяти, внимании и мышления, а также мелкой моторики. Кроме того, проходят занятия оздоровительной гимнастикой, проводятся прогулки на свежем воздухе. Для пациентов действуют кружки по интересам, а в праздники обещают проводить развлекательные мероприятия.
Занятия будут как групповыми, так и индивидуальными, в зависимости от особенностей каждого пациента. Записаться в отделение можно через отдел организации социального обслуживания населения по месту жительства.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv