Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политический заказ налицо: Константинополь решил забрать себе Киевскую митрополию
Фото: globallookpress.com
Общество

Политический заказ налицо: Константинополь решил забрать себе Киевскую митрополию

Синод Константинопольского Патриархата принял решение снять анафемы с глав неканонических структур на Украине - «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви». Об этом говорится в официальном заявлении Фанара.

На заседании Константинопольского Синода были приняты решения о снятии анафемы с украинского лжепатриарха Филарета (Михаила Денисенко), а также об отмене воссоединения Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 году. Непосредственно решение об издании томоса (указа) об украинской автокефалии, против чего выступает Московский Патриархат, судя по всему, отложено. При этом не исключено, что Денисенко понизят в «должности» с лжепатриарха до лжемитрополита (поскольку лжепатриарший «сан» он получил, пребывая в расколе).

Как объяснил руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков, архиереи Константинопольского Патриархата собственноручно отлучили себя от Православия, став украинскими раскольниками. Это следует из церковных канонических правил, согласно которым вступивший в церковное общение с раскольником или еретиком сам становится раскольником.

Украинская автокефалия: Каков худший вариант развития событий?

«Путь легализации украинских псевдоправославных националистических сект является наихудшим итогом укроавтокефалистских действий. Это приведет к неизбежным столкновениям с «легализованными» Фанаром раскольниками на самой Украине (в том числе из-за православных святынь - храмов и монастырей, на которые претендуют раскольники), а также к глобальному Всеправославному расколу», - подчеркнул Тюренков.

По мнению эксперта, если в дальнейшем Филарет будет признан главой новообразованной «Украинской поместной церкви», Киев может лишить каноническую Украинскую Православную Церковь (самоуправляемую, но неотъемлемую часть Московского Патриархата) государственной регистрации и инициировать процесс конфискации имущества в пользу «автокефалов».

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев добавил, что все сегодняшние решения Патриарха Варфоломея доказывают лишь одну, уже ставшую очевидной, истину: Фанар решил выполнить чей-то политический заказ.

«Это давление мировой олигархии на Россию, на ее историческую территорию, великую Белую Малую Русь. Теперь мы понимаем, что автокефалия будет строиться на основании группы раскольников, о которых именно так отзывался сам Константинопольский Патриарх Варфоломей еще совсем недавно», - объяснил Лебедев.

Учитывая это, вслед за решением Константинопольского Патриархата могут последовать трагические события. Уже 14 октября украинские националисты планируют пойти в поход на православные святыни канонической Украинской Православной Церкви. Речь идет о захвате ряда храмов и монастырей, в числе которых:

Киево-Печерская и Почаевская Лавры;

монастырь Преображения в Киеве;

греческий храм Святой Екатерины;

Феофановский скит в Киеве;

монастырь Рождества Богородицы в Церковщине;

Онуфриев монастырь во Львове;

храм Успения Богородицы во Львове;

Крестовоздвиженский храм Ставропигийного братства в Луцке;

Богородичный монастырь;

монастырь Святого Николая в Измаиле;

храм Рождества Богородицы в Рогатине;

Патриарший монастырь Архангела Михаила в Грушево;

греческая церковь Архангела Михаила в Нежине;

ставропигийный монастырь Рождества Богородицы в Мильцах;

монастырь Пророка Илии в Одессе;

монастырь Святого Пантелеймона в Одессе;

монастырь Святого Андрея в Одессе.

Провокации могут быть организованы и на территории Крымского полуострова, который Киев отказывается признавать частью России.

По мнению главы Союза православных граждан, Константинопольский Патриарх Варфоломей должен понимать, чем чревато его решение. Не стоит забывать, что еще в 1990 году Денисенко сам называл автокефалистов еретиками и отступниками, «которым нет места на святой киевской земле». Но вскоре сам превратился в раскольника. «Вот какого человека пытается привести к власти наша еще вчерашняя церковь-сестра», - резюмировал Валентин Лебедев.

Напомним, что неоднократно зарубежные и российские эксперты предупреждали, что предоставление автокефалии Украине приведет только к одному - кровавой гражданской войне. Даже высказывались мнения, что Патриарх Варфоломей фактически возвращает эпоху религиозных войн, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы. Видимо, поэтому, понимая все риски, ни одна из Поместных Церквей не поддержала предоставление автокефалии Украине.

Решения синода Константинопольского Патриархата (официальный документ):

1) возобновить работу Вселенского Патриархата по предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) восстановить ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве.

3) принимать и рассматривать ходатайства об обращении Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха на получение таких ходатайств иерархами и другим духовенством ото всех автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые канонически восстановлены в своем иерархическом или священническом чине, а их верующие восстановлены в общении с Церковью.

4) отменить юридическую силу Синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного духовно-мирянским собранием его епархии, который на любом торжестве будет чествовать Вселенского Патриарха как первоиерарха, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) призывать все вовлеченные стороны избегать присвоения церквей, монастырей и другого имущества, а также любых других актов насилия и возмездия, чтобы мир и любовь Христовы восторжествовали.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь