Politico: в ЕС есть сторонники ликвидации Европейской службы внешних действий
Полномочия ведомства Каи Каллас хотят распределить между другими ведомствами, поскольку EEAS отчасти дублирует их работу.
Ряд действующих и бывших чиновников Европейского союза выступают за упразднение Европейской службы внешних действий (EEAS), возглавляемой Каей Каллас, пишет Politico со ссылкой на источники. Критики указывают на дублирование функций с Европейской комиссией и на кадрово‑институционные проблемы в службе.
По информации Politico, в Еврокомиссии и в Европейском совете существует группа сторонников передачи внешнеполитических полномочий от EEAS другим институтам или полной ликвидации службы. Одновременно есть и защитники EEAS, но, как утверждают собеседники издания, их меньше.
Критики отмечают, что многие функции внешней политики фактически выполняет Европейская комиссия, у которой больше финансовых и политических ресурсов, чем у EEAS. Это, по их мнению, снижает эффективность и роль дипломатической службы ЕС.
Издание указывает на напряжённость между руководством EEAS и Еврокомиссией: в материале отмечается личное противостояние между главой европейской дипломатии Кайей Каллас и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, что усугубляет внутренние разногласия.
Источники также говорят о кризисе миссии и идентичности EEAS: службы приписывают отсутствие чёткой стратегии и слабую конкурентоспособность по сравнению с Еврокомиссией.
Ранее Франция предлагала варианты реформы: передать внешнеполитическую деятельность ЕС Еврокомиссии, сосредоточить функции в рамках Совета ЕС либо расширить полномочия руководителя EEAS в рамках институциональной реформы. Аналогичные идеи обсуждали и другие издания, в том числе Financial Times.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!