Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политолог Лукьянов: Москва не изменила позицию по Армении, несмотря на ожидания Пашиняна
Коллаж Царьграда
Политика

Политолог Лукьянов: Москва не изменила позицию по Армении, несмотря на ожидания Пашиняна

Россия не даст Еревану прокладывать путь в ЕС за её счёт, поэтому не станет благоприятствовать этому.

Ожидания Никола Пашиняна на изменение позиции Москвы после парламентских выборов в Армении не оправдались. Об этом газете "Взгляд" заявил политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Он напомнил, что в июне перед выборами Пашинян приезжал в Россию и был принят Владимиром Путиным в Кремле, затем посетил Екатеринбург и на полях "Иннопрома" встретился с Михаилом Мишустиным, а после этого провел телефонный разговор с русским президентом. По словам Лукьянова, сам разговор можно считать лишь предварительной фазой контактов, поскольку для полноценного визита требуется приглашение и готовность сторон к встрече на высшем уровне.

"Я думаю, армянский премьер рассчитывал, что после выборов в его стране линия Москвы изменится", — отметил эксперт. Однако, по его оценке, этого не произошло: "Судя по озвученным деталям разговора, позиция Кремля непреклонна".

Лукьянов подчеркнул, что если Армения стратегически выбирает путь в ЕС, то это ее право, но за счет России такой выбор реализован не будет.

"Это не будет происходить за счет России, и Москва не собирается создавать никаких благоприятных условий", — сказал он. При этом для закрепления такого курса, по словам политолога, Еревану пришлось бы провести референдум.

Он также указал, что членство Армении в Евросоюзе пока остается скорее декларацией намерений, а не реальным процессом, поскольку Брюссель не предлагает Еревану немедленного вступления. В этой связи, по его мнению, возможный референдум стал бы скорее голосованием о "концептуальном выборе ориентации".

Отдельно Лукьянов оценил поддержку, которую Армении обещает ЕС. Он назвал республику небольшой экономикой и усомнился, что у Евросоюза есть политическая воля и ресурсы для серьезного вмешательства в ее проблемы. По его словам, заявленная помощь не решает реальные трудности армянских фермеров и производителей, а с точки зрения выгод Еревану по-прежнему куда важнее участие в ЕАЭС.

Разговор Путина и Пашиняна состоялся на фоне протестов армянских фермеров и рыбоводов, которые жалуются на трудности со сбытом продукции в Россию. На этом фоне Москва ввела ограничения на ввоз ряда армянских товаров, включая овощи, цветы, рыбу, коньяк и минеральную воду. Товарооборот между странами, по данным источников, уже сократился на 21,5%.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России "Получите": С 1 сентября "официально началось". Путин поставил точку в трёх главных вопросах об СВО. Киеву приготовиться

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь