Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Польское общество раскололось на фоне кризиса вокруг Конституционного трибунала
Коллаж Царьграда
Политика

Польское общество раскололось на фоне кризиса вокруг Конституционного трибунала

Судя по всему, баланс в этом конфликте власти пытаются найти в вечной "русской угрозе", которой можно постоянно пугать народ.

Соцопросы, посвящённые конфликту вокруг Конституционного трибунала, зафиксировали: поляки разошлись примерно на три равные части. Респондентов просили оценить отстранение председателя суда и последующую осаду здания его сторонниками – и мнения распределились почти поровну. Треть назвала случившееся государственным переворотом, треть – восстановлением конституционного порядка, а остальные либо полагают, что обе стороны могли бы заняться чем-то более полезным, либо просто не вникают в детали. Налицо национальный раскол, и лечить его пытаются проверенным средством – раскапывая в коллективной памяти страхи о "русской угрозе".

Как всё началось

Кризис власти разразился внезапно, разворачивался стремительно и по внешним признакам действительно напоминал государственный переворот, однако в какой-то момент обрёл точку опоры и завис в подвешенном состоянии – не победа, но и не поражение.

Одна сторона – правительство Дональда Туска, опирающееся на парламентское большинство, и Еврокомиссия. Брюссель старается не выставлять своё незримое присутствие напоказ, чтобы лишний раз никого не раздражать, но в Варшаве все понимают: происходящее отвечает его интересам.

Другая сторона – президент Кароль Навроцкий, крупнейшая оппозиционная партия "Право и справедливость" и её ситуативные союзники. Они вынуждены обороняться и пытаются отыграть назад операцию кабинета по смене руководства суда, который по своему назначению называется конституционным.

Спор вокруг трибунала

Вокруг этого суда и крутится вся борьба. Накануне у здания прошла очередная акция протеста, собравшая несколько тысяч человек, а отстранённый председатель – или бывший председатель, тут уж зависит от симпатий – Богдан Свенчковский безуспешно пытался попасть внутрь.

Деталь, которую трудно не оценить: против Навроцкого возбудили дело о нападении на судей. В первую ночь кризиса, когда они перекрыли вход, президент просто отодвинул их плечами. Словом, не революция. Скорее, свара, пишет "Взгляд".

Причина проста: Свенчковский и другие назначенцы прежней власти блокируют решения, нужные кабинету, – в том числе те, что касаются евроинтеграции и больше востребованы в Брюсселе, чем в Варшаве. Поэтому, дождавшись отлёта симпатизирующего консерваторам президента в африканскую командировку, лояльные премьеру судьи отстранили председателя и его заместителя. Тихой эта операция не получилась: ПиС сразу стянула к зданию толпы сторонников.

Сегодня правительство предлагает компромисс, который фактически закрепил бы его победу. Владислав Косиняк-Камыш – министр обороны и лидер Крестьянской партии из коалиции Туска – высказался за полное обновление состава трибунала. Консерваторы, разумеется, против и обещают, что "организаторы госпереворота ответят по закону".

Поляки при этом, разделившись почти поровну, сочувствуют всем и никому одновременно, но рейтинг правящей коалиции падает. Как ни крути, скандал спровоцировала сама власть – и не может его завершить, а значит, отвечает за него в первую очередь.

Обе стороны друг друга стоят

Характер отношений Москвы и Варшавы таков, что удачи здесь стоит желать обеим сторонам. Чтобы каждая время от времени выбивала другую из седла, изматывая себя, соперника и систему в целом.

"Гражданская платформа" Туска – вроде бы сторона куда более неприятная уже в силу того, что находится у власти: там собраны энтузиасты масштабной помощи Украине и друзья Урсулы фон дер Ляйен. Но и русофобия "Права и справедливости" – не только политическая, но и вульгарная, от которой попросту мутит. К Украине там относятся свысока, как к неблагодарной стране, которая слишком много о себе возомнила, и хотят, чтобы она вредила России за меньшую цену, но непременно вредила.

На этих противоречиях можно играть. Стоит только помнить: наиболее мракобесная и наименее вменяемая часть актива ПиС буквально рвётся воевать с Россией, тогда как Туск и компания подпишутся на такое лишь под ультимативным нажимом НАТО и ЕС.

В среднем по стране более 80% поляков относятся к России плохо или очень плохо. Разница между ними условная: одни не могут простить нам неоднократного и успешного участия в разделах Польши, другие хотели бы отомстить, но пока опасаются.

Анатомия электорального раскола

Тот раздел, после которого Варшава на время стала частью России, до недавних пор наглядно раскалывал страну, доказывая, что швы так и не заросли: запад тяготел к Туску и еврооптимизму, восточные поветы голосовали за ПиС. В последние годы конструкция усложнилась и все больше напоминает итальянскую – друг другу противостоят не крупнейшие партии, а хитро составленные коалиции.

В индивидуальном зачёте ПиС Туску больше не соперник: отставание в корпус, "около 20%" против "около 30%". На этом фоне растёт вес второй и третьей опоры правого лагеря – "Конфедерации" и партии "Конфедерация польской короны". Там собраны довольно разные националисты: одни современнее ПиС, другие куда консервативнее, вплоть до идеи реставрации монархии. Но Евросоюз и поддержка киевского режима неприемлемы для них примерно в равной степени.

ПиС в Брюсселе давно и прочно не любят, а в компании с непримиримыми "конфедерациями", которым придётся чем-то уступать, это для еврочиновников уже не партия, а катастрофа. Отсюда вывод: парламентские выборы, до которых остаётся около года, и последующие коалиционные переговоры обещают стать по-настоящему конкурентными и увлекательными. Битва за Конституционный суд – лишь часть подготовки каждой из сторон к этому переделу власти.

Время против премьера

Поскольку время работает против него, а бардак подтачивает рейтинг, Туск ищет для расколотой страны новую точку равновесия. Готовится его закрытая встреча с Навроцким, а параллельно правительство пытается отвлечь внимание от собственных действий и переключить его на вечную ценность – "российскую угрозу".

"После полуночи я получил от пограничников информацию о том, что наблюдалось тревожное движение на польско-российской границе – люди с фонариками. Мы очень быстро мобилизовали там соответствующие силы и средства – и удалось предотвратить попытки провокации", – заявил Туск в начале недели.

Расчёт, судя по всему, на национальные страхи. Если уж готовится очередной раздел Польши, то без русских ему никак не обойтись. Возможно, без нас там и впрямь не разберутся – но пусть хотя бы попробуют, раз уж мы заняты.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Курьеров выгонят... С тротуаров - на дорогу
В прямом эфире: