Порошенко поставил Мазепу в один ряд с Ганди, Боливаром и Джорджем Вашингтоном
Во время выступления в Черниговской области президент Украины Пётр Порошенко рассказал о "великой исторической роли" гетмана Ивана Мазепы, поставив его в один ряд с Махатмой Ганди, Симоном Боливаром и Джорджем Вашингтоном.
Слова украинского лидера цитирует его пресс-служба.
Мазепа в решающий момент выбора "между верностью чужому монарху и своему отечеству" выбрал Украину, отметил Порошенко. По его словам, Мазепа, как и первый президент США Джордж Вашингтон, один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке Симон Боливар и руководитель движения за независимость Индии Махатма Ганди, стал изменником для империй, которым повиновались их народы.
"Однако для своих народов они герои", - сказал Порошенко.
Напомним, в 1708 году Мазепа присоединился к воевавшему с Россией в Северной войне шведскому королю Карлу XII. После поражения Карла XII Мазепа сбежал в Османскую империю, где впоследствии умер в городе Бендеры.