В Бразилии заявили о риске военного вторжения США
Поводом для опасений политиков стало признание местных банд террористами.
Решение Соединённых Штатов Америки признать крупнейшие бразильские преступные группировки "международными террористическими организациями" повышает риск прямого военного вмешательства США на территории Бразилии. Об этом предупредил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виэйра, передаёт CNN Brasil.
"Решение американских властей несет серьезные риски для граждан Бразилии в финансовой и миграционной сферах. Наконец, возникла вероятность применения военной силы Соединёнными Штатами на территории Бразилии", — заявил Виэйра на слушаниях в Палате депутатов Конгресса, передаёт телеканал.
По данным источников в бразильском МИДе, признание группировок Comando Vermelho (CV) и Primeiro Comando da Capital (PCC) террористическими организациями, по мнению дипломатии, вряд ли улучшит координацию в борьбе с организованной преступностью и может иметь нежелательные побочные эффекты.
Ранее официальный Бразилиа уже охарактеризовал решение США как угрозу суверенитету. Президент Луис Инасиу Лула да Силва публично критиковал практику американских угроз и призывал к отказу от эсхатологических подходов во внешней политике.
В МИД отмечают возможные негативные последствия для бразильских граждан в финансовой и миграционной сферах: ограничения и санкционные риски могут затронуть операции, связанные с подозреваемыми группировками, и лиц, как прямо, так и косвенно с ними связанный.
По мнению бразильских дипломатов, радикальный шаг Вашингтона не обязательно улучшит эффективность совместных усилий по борьбе с организованной преступностью: признание ОПГ террористами может осложнить обмен информацией, затруднить операции и усилить политическую напряжённость между странами.
Эксперты также предупреждают о риске эскалации риторики и возможных непредвиденных действий, если решение будет трактоваться как основание для более жёстких внешнеполитических мер.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!