Премьер Эстонии Михал: НПЗ России должны быть "разнесены в щепки" как можно быстрее
По мнению политика, нужно указать США на неправоту в заключении дизельной сделки с Россией.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал заявил, что выступает за скорейшее уничтожение нефтеперерабатывающей инфраструктуры в России. Его цитирует издание "Европейская правда".
"Я публично заявлял в Эстонии, что чем быстрее все российские НПЗ и мощности, обеспечивающие возможность продажи энергоносителей, будут разнесены в щепки, тем лучше", — сказал Михал.
По его словам, в вопросах безопасности Таллин рассчитывает на США как на союзника по НАТО. Комментируя возможную дизельную сделку Москвы и Вашингтона, премьер добавил, что "иногда даже хорошим друзьям нужно напоминать, что правильно".
Ранее, 3 октября, МИД России сообщал, что Вооружённые силы России продолжат наносить массированные удары по военным объектам Украины в ответ на атаки Киева по гражданской инфраструктуре.
До этого пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украине "придётся заплатить цену" за свои действия в последние месяцы. Он подчеркнул, что Россия обязана обеспечить свою безопасность и не допустить повторения заявлений о планах нанести ей сокрушительные удары.