Премьер Литвы призвал Зеленского ещё больше бить по дата-центрам в России
По мнению политика, союзникам Украины нужно добиваться увеличения интенсивности таких атак.
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил союзникам Украины добиваться от Владимира Зеленского ударов по большему числу дата-центров в России – по его мнению, это могло бы ослабить предполагаемое иностранное вмешательство в европейские выборы.
Выступая на Варшавском форуме по безопасности, Синкявичюс ответил на вопрос о том, как Литве, Польше и другим европейским странам защитить выборы от внешнего влияния.
"Думаю, нам следует попросить господина Зеленского поразить больше дата-центров в России, и это, возможно, помогло бы", – приводит его слова LRT.
Таким образом, глава литовского правительства связал кибербезопасность выборов не только с защитой инфраструктуры и расследованиями, но и с военными ударами по цифровой инфраструктуре России.
Заявление прозвучало на фоне взаимных атак на центры обработки данных. Украинские беспилотники в начале октября атаковали несколько дата-центров "Яндекса" – в Сасове Рязанской области, Калужской области и Владимире.
Россия, в свою очередь, сама наносит удары по украинским дата-центрам. Крупнейший киевский ЦОД "Парковый" после серии атак получил критические повреждения и с 1 октября полностью прекратил работу: компания сообщила, что восстановить сервисы на площадке невозможно, а клиентские данные перенесены на резервные мощности в странах ЕС.
Минобороны России также заявляло о поражении украинских центров обработки данных, включая "Парковый", Ukrtelecom, "Гигу" и "Подольский".