Пресс-подборщик сена убил молодого тракториста в Новосибирской области
За гибель рабочего ответит гендиректор предприятия, допустивший к работе человека без нужной квалификации.
В Новосибирской области дошло до суда дело о гибели тракториста в Здвинском районе. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.
Следствие установило, что в сентябре 2022 года 24-летний молодой человек отправился работать в поле одного из местных сельхозпредприятий. При этом рабочий не прошёл необходимого обучения и инструктажа, а также не имел требуемой квалификации и удостоверения тракториста-машиниста. Следователи подчёркивают, что гендиректор компании был в курсе этого, но всё равно допустил парня к работе.
Во время работ в машине для уборки сена что-то сломалось, и тракторист решил посмотреть, сможет ли он её починить в полевых условиях. Мотор он, вопреки требованиям техники безопасности, глушить не стал, а сразу полез во внутренности пресс-подборщика.
"В результате его одежду замотало во вращающийся механизм, и результате сдавливания органов шеи одеждой, закрученной вокруг нее, наступила смерть 24-летнего потерпевшего", — говорится в пресс-релизе ведомства.
В ходе расследования гендиректор полностью признал свою вину, теперь дело рассмотрит суд. Предпринимателю грозит ответственность за нарушение требований охраны труда, приведшее к смерти человека.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал и канал в "Дзене". Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv