Пресс-секретаря одного из департаментов Тюмени уволили за оскорбление журналистки
Директор городского департамента образования Ольга Тренина извинилась за поведение подчинённого.
В Тюмени уволили Ивана Рябцева, занимавшего должность пресс-секретаря городского департамента образования, после того как он в рабочей переписке оскорбил журналистку агентства URA.RU Анастасию Григорьеву. Об увольнении сообщила директор информационно-методического центра Наталья Старых, принеся извинения за инцидент.
5 октября журналистка обратилась к Рябцеву за комментарием по теме образования. По данным URA.RU, он заявил, что находится на больничном, после чего перешел на оскорбления, допустил непристойные высказывания, пригласил корреспондента на встречу и намекнул на нетрезвое состояние. После отказа он продолжил нецензурно выражаться, а затем удалил часть сообщений.
Директор департамента общественных связей Ирина Широкова заявила, что общение с журналистами должно строиться на деловых и этических стандартах, уважении и соблюдении личных границ. Она сообщила, что ситуацию взяла на личный контроль заместитель главы Тюмени Яна Зубова; будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.
В департаменте образования подчеркнули, что в момент переписки Рябцев не находился на рабочем месте, а инцидент не связан с информационной политикой ведомства и подведомственных организаций. По словам Старых, подобный тон несовместим с уважительным и профессиональным общением; специалист уже уволен.
Ранее директор городского департамента образования Ольга Тренина также извинилась за поведение подчиненного.