"Прямая угроза": МИД России указал на неприемлемость ввода западных сил на Украину
Такие действия могут быть расценены Россией как иностранная интервенция.
В Министерстве иностранных дел России заявили, что любое размещение западных военных сил и инфраструктуры на территории Украины будет воспринято Москвой как акт иностранной интервенции.
"Размещение на Украине воинских подразделений, военных объектов, складов и иной инфраструктуры западных стран для нас неприемлемо и будет квалифицироваться как иностранная интервенция, несущая прямую угрозу безопасности России", — сказано в ответе на сайте ведомства на запросы СМИ.
Вопросы были заданы к пресс-конференции главы МИД Сергея Лаврова, которая была посвящена итогам деятельности русской дипломатии в 2025 году.
Эти высказывания отражают позицию Москвы, согласно которой введение иностранных вооружённых формирований в зону СВО недопустимо и создаст риски дальнейшего ухудшения обстановки. Подобные шаги приведут к серьезным последствиям и росту напряженности. В ответе отмечено, что любые предложения будут изучены Москвой, насколько они приемлемы, и соответствуют ли целям спецоперации.
"В Киеве не оставляют надежды выставить Россию "виновной" в срыве переговорного процесса. Осознавая все это, мы продолжим высвечивать уловки и дипломатическое шулерство Киева и его спонсоров", — цитирует строки из ответа РИА Новости.
Оптимальной возможностью для разрешения украинского кризиса считают следование тому, о чём говорили Владимир Путин и Дональд Трамп на Аляске в августе, пишет издание.
Ранее появились слухи о возможности направления европейских миротворческих контингентов на территорию Украины, однако такая инициатива встретила решительный протест со стороны Кремля.