Пскович пытался вывезти из России 11 тысяч евро в ботинке и кармане
Мужчина вызвал подозрения у таможенников и те обнаружили спрятанные деньги.
Федеральная служба судебных приставов взыскала с 31-летнего жителя Пскова штраф около 560 тысяч рублей за попытку вывезти из России незадекларированную валюту на сумму 10 900 евро (примерно 11 500 долларов США). Об этом сообщает "Российская газета".
Мужчина пытался пересечь границу через пункт пропуска "Куничина Гора", спрятав основную часть денег во внутреннем кармане куртки, а остальное — в ботинке. Однако вызвал подозрение у таможенников, которые остановили его и обнаружили валюту.
В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления напомнили, что в соответствие с указом президента, со 2 марта 2022 года из России запрещено вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центробанка, установленному на дату вывоза.
Проще говоря, задержанный не только не задекларировал перевозимую сумму, но и превысил разрешённый законом лимит.
Суд признал псковича виновным по административной статье о сокрытии товаров от таможенного контроля и назначил штраф. Сама валюта была возвращена владельцу.
После неуплаты штрафа в добровольный срок приставы начислили исполнительский сбор в 39 тысяч рублей, арестовали банковские счета, запретили регистрационные действия с квартирой и ограничили выезд за границу. В итоге должник оплатил всю сумму, после чего производство было завершено.