Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин осмотрел установку СКИФ под Новосибирском и объяснил сдвиг запуска
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
Общество Наука

Путин осмотрел установку СКИФ под Новосибирском и объяснил сдвиг запуска

Научный комплекс заработает уже в конце месяца – запуск приурочат к "Технопрому".

Президент России Владимир Путин 11 августа осмотрел построенную в поселке Кольцово под Новосибирском мегасайенс-установку "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ). Запуск комплекса планируется осуществить до конца лета.

Глава государства заявил, что сроки запуска СКИФ немного сместились из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят отечественные специалисты.

"У нас ведь немножко вправо ушел запуск СКИФа. И это произошло в том числе и потому, что некоторые части оборудования, которые мы планировали получить из-за рубежа, мы не получили и вынуждены были это делать сами", — отметил Путин.

Ранее технический запуск установки состоялся 22 декабря 2025 года. Тогда пучок электронов с проектной энергией в 3 ГэВ впервые запустили в большое накопительное кольцо.

Центр коллективного пользования "СКИФ" — первый объект современной сети источников синхротронного излучения, создаваемой в России в рамках Федеральной научно-технической программы до 2030 года. Установка считается лучшей в мире в своем энергетическом классе. СКИФ относится к поколению 4+ с энергией 3 ГэВ и эмиттансом 75 пм·рад. Периметр накопительного кольца составляет 476 метров.

Источники синхротронного излучения предназначены для изучения сверхмалых объектов — микронного и нанометрового размера. Характеристики СКИФ позволят проводить исследования мирового уровня в химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, археологии, палеонтологии и других областях.

С помощью установки можно создавать новые лекарственные препараты, улучшать характеристики катализаторов и конструкционных материалов, оценивать месторождения драгоценных металлов и редких элементов, повышать эффективность добычи трудноизвлекаемой нефти, изучать древние артефакты без ущерба их целостности и решать экологические задачи.

Власти Новосибирской области анонсировали торжественный запуск СКИФ на форуме "Технопром-2026" в конце августа. На полную мощность установка должна заработать в 2027 году.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь