"Путинские" обеды в школах - уже скоро: Диетолог составила идеальное меню для столовых
Уже скоро в школах должны появится бесплатные "путинские" обеды для детей. В связи с этим диетолог составила идеальное меню для столовых учебных заведений. Так, питание может, например, состоять из первого, а также второго блюда, которое должно быть обязательно обогащено белком.
Диетолог Маргарита Королёва назвала идеальный рацион для школьников. Об этом она побеседовала с корреспондентом Nation News.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин распорядился, чтобы учащиеся в школах были на безвозмездной основе обеспечены горячим питанием. Он поручил организовать обеды для детей во всех российских школах.
Специалист заметила, что ученикам необходим сбалансированный рацион, который давал бы достаточно энергии для качественной умственной работы в классе и дома, а также способствовал бы общему поддержанию здоровья в хорошем состоянии.
Так, питание может, например, состоять из первого, а также второго блюда, которое должно быть обогащено белком. Это может быть картофель либо крупа с птицей/рыбой и овощами. Кроме того, хорошим пунктом в меню может стать простой овощной салат.
Ещё очень важно, чтобы дети получали в столовой исключительно натуральные продукты, отличающиеся высокой пищевой ценностью. Диетолог также подчеркнула, что в рацион школьников рекомендуется включить и кисломолочную продукцию.