Редким новосибирским ласточкам грозит гибель из-за стройки нового ЛДС
Птицы построили гнезда в песчаной насыпи, которую собираются уничтожить раньше, чем вылупятся птенцы
Занесенные в Красную книгу ласточки-береговушки облюбовали песчаный карьер у стройплощадки новой ледовой арены в Новосибирске. Строители намерены уничтожить насыпь – песок нужен для стройки – но для птиц это означает гибель.
Сотни птичьих гнезд в почти отвесной стене первой заметила жительница Новосибирска Наталья Плотникова. На своей странице в соцсетях она написала, что береговые ласточки (береговушка) недавно вернулись в Сибирь после зимовки в теплых странах и в это время как раз готовятся обзавестись потомством. Однако эти планы вряд ли совпадают с планами строителей, которым нужен песок для дальнейшей работы, а значит в ближайшее время гнезда могут быть уничтожены, вместе с кладками и птенцами, считает Наталья.
Как объяснила порталу НГС орнитолог Елена Шнайдер, в Новосибирске ласточки-береговушки встречаются достаточно часто, поскольку птицы почти не боятся людей и даже подпускают их к своим гнездам, которые любят обустраивать, в том числе, в склонах песчаных котлованов.
По ее словам, уничтожать карьер нужно было осенью или зимой, когда птицы покидают свои гнезда, но не сейчас, в начале лета, когда у них начался гнездовой сезон. Впрочем, орнитолог подчеркнула, что в Новосибирске подобные ситуации встречаются достаточно часто и в большинстве случаев владельцы песка относятся к ним с пониманием.
Так, начальник службы организации строительства УЗСПТС Сергей Долгушин пояснил изданию, что карьеры построили для защиты городского пляжа во время работ еще в прошлом году. Этим летом их действительно планировалось разобрать, но про то, что в них поселилась целая колония птиц, никто из строителей даже не догадывался. Теперь Долгушин намерен встретиться с орнитологами, чтобы обсудить дальнейшую судьбу насыпи.
В свою очередь городские орнитологи планируют пересчитать число гнезд и птиц, поселившихся на песчаном склоне. Это нужно, в том числе, для мониторинга ситуации. Если гнезда будут уничтожены, защитники птиц грозят обратиться в природоохранную прокуратуру и Министерство природы. Для владельцев песка это может обернуться крупными штрафами и другими санкциями.
Береговая ласточка внесена в Красную книгу и причислена к первому охранному статусу, как вид, находящийся на грани исчезновения. Главными факторами вымирания называется освоение новых территорий при застройке городов, устранение естественных обрывов при укреплении берегов водоемов и обрушение берегов из-за активности водного транспорта.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал о сокращении в Новосибирской области популяции скворцов из-за массового отстрела этих птиц жителями Западной Европы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv