Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
России прочат тихую мобилизацию. Военные эксперты оценили её вероятность
Коллаж Царьграда
СВО

России прочат "тихую мобилизацию". Военные эксперты оценили её вероятность

Инсайдеры сообщают о запуске "тихой мобилизации" в России. Однако военные эксперты считают, что массовый призыв сейчас не только не даст преимущества на фронте, но и может усугубить кадровый кризис в экономике.

Слухи о готовящейся мобилизации снова заполонили Сеть – анонимные инсайдеры, ссылаясь на кремлёвские источники, заявляют, что власть намерена провести мобилизационную кампанию максимально незаметно, без публичных оглашений. Якобы все правовые механизмы уже прописаны в действующем указе, а военкоматы переформатируют работу на индивидуальный подход: первоначально будут рассылаться повестки для уточнения учётных данных и сборов, затем отдельным резервистам предложат контракты, а остальных направят в части в рамках уже функционирующего мобилизационного режима.

Такой подход, по мнению инсайдеров, позволит избежать паники, подобной той, что охватила страну осенью 2022 года, когда одно слово "мобилизация" вызвало обвал рубля и массовый отток мужчин за границу. Однако эксперты, опрошенные Царьградом, призывают не поддаваться слухам и оценивают ситуацию более трезво.

Военный аналитик Сергей Простаков в беседе с изданием подчеркнул, что сама по себе мобилизация не гарантирует преимущества на поле боя, если не обеспечена огневая мощь, господство в воздухе и эффективное снабжение. Он пояснил:

Можно мобилизовать дополнительные сотни тысяч человек, но если они окажутся под массированным воздействием беспилотников и артиллерии, это ситуацию не изменит.

Эксперт добавил, что проведение массовой мобилизации чревато существенными внутренними рисками – дефицитом трудовых ресурсов в ключевых отраслях и достижением социальными настроениями опасного порога.

Политолог и публицист Юрий Голубь также предупреждает об экономических рисках. В беседе с изданием он напомнил, что с 2022 года экономика так и не была переведена на военные рельсы, а нехватка кадров уже стала главной проблемой. Массовое изъятие трудоспособного населения, по его словам, может обрушить целые отрасли – от сельского хозяйства до строительства и общественного транспорта. Эксперт отметил:

Нехватка кадров – главная экономическая проблема, и с этим нельзя не считаться.

При этом эксперты не исключают возможности ограниченной мобилизации – например, для комплектования мобильных огневых групп ПВО в тылу или усиления отдельных направлений. Простаков подчеркивает: 

Речь идёт не о масштабной мобилизации, а о точечном привлечении необходимых специалистов.

При этом массовый призыв, по их мнению, может стать реальностью только в случае прямого военного столкновения с НАТО.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен
Слабое место Трампа найдено. Иран нанёс сокрушительный удар
В прямом эфире: