С 1 февраля в Новосибирске начнут курсировать новые троллейбусы с автономным ходом
Город получил и готовит к эксплуатации первые девять машин из 120, которые должны обновить троллейбусный парк Новосибирска.
Первые девять низкопольных троллейбусов с автономным запасом хода, полученных по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", начнут курсировать по маршруту 36, который свяжет ул. Лазурную и железнодорожный вокзал "Новосибирск-Главный".
Новый общественный транспорт выйдет на линию уже 1 февраля, об этом в понедельник, 30 января, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
"Этот вид транспорта может использовать как имеющуюся контактную сеть, так и возможности автономного хода – обслуживать отдаленные микрорайоны и новые жилмассивы, где не проведена контактная сеть", – сообщил градоначальник, уточнив, что до конца 2023 года по имеющемуся лизинговому контракту в Новосибирск должны прийти 120 троллейбусов и ещё 49 машин в 2024 году.
Напомним, новые модели электрического транспорта в Новосибирск поступают из Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. Указанные девять троллейбусов пришли с месячным опозданием, так как их планировали запустить на линию ещё до конца 2022 года.
Закупка новых троллейбусов финансируется за счёт городского и областного бюджетов, в связи с полным износом всего действующего электротранспорта.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv