С 2028 года девятиклассники будут сдавать устную историю
В Рособрнадзоре рассказали, что с 2028 года девятиклассникам предстоит сдавать устный экзамен по истории, который станет вторым обязательным допуском к ОГЭ наряду с итоговым собеседованием по русскому языку.
С 2028 года девятиклассникам предстоит сдавать историю в устной форме. Об этом сообщили в Рособрнадзоре. Новый экзамен будет выполнять роль второго обязательного допуска к Основному государственному экзамену (ОГЭ), дополнив итоговое собеседование по русскому языку.
В ведомстве отметили, что апробация формата уже началась. В тестировании принимают участие свыше 4 тысяч учащихся из 30 российских регионов.
По словам экспертов, главная задача нововведения — уйти от простого заучивания дат и имен в сторону осмысления исторических процессов.
Устный формат даст специалистам возможность оценить, насколько ученик способен логически мыслить, выстраивать аргументацию и прослеживать причинно-следственные связи.