Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Семьи участников СВО предупредили об очередной волне мошенничеств и новых схемах
фото: Magnific Images/Freepik
Общество

Семьи участников СВО предупредили об очередной волне мошенничеств и новых схемах

Аферисты действуют сразу по нескольким отработанным сценариям. Это могут быть кражи аккаунтов на портале "Госуслуг", распространения вредоносного ПО под видом списков пропавших без вести и вымогательства денег за несуществующий выкуп из плена.

МВД России зафиксировало всплеск кибератак на родственников военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Злоумышленники используют эмоциональное состояние семей для реализации своих схем. По данным Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, аферисты действуют сразу по нескольким отработанным сценариям, пишет "МК Якутия".

Популярны звонки от "военкомата" и Минобороны. Мошенники звонят родственникам, представляясь сотрудниками военкоматов или Министерства обороны. Они уточняют детали оформления выплат, вручения наград или поиска информации о бойце. Под предлогом проверки данных злоумышленники выманивают СНИЛС, после чего второй преступник подключается к разговору уже в роли сотрудника техподдержки "Госуслуг". Получив код из СМС, подтверждающий вход в аккаунт, они получают полный доступ к персональным данным и банковским приложениям жертвы.

Также могут поступать фейковые сообщения о блокировках. Родственникам приходят уведомления о якобы приостановленных выплатах или подозрительной активности на счетах. В сообщениях содержится требование срочно подтвердить данные через прикрепленную ссылку, которая ведет на поддельную страницу авторизации.

Могут быть атаки в соцсетях и мессенджерах по схеме "Переезд чата". Преступники находят группы, где родственники ищут пропавших бойцов. Они публикуют сообщение о техническом сбое или блокировке сообщества со ссылкой на "новый чат". Переход по ссылке запускает бота, который требует ввести номер телефона и код из СМС для подтверждения личности, что приводит к краже аккаунта пользователя .

Существует также вымогательство под видом выкупа. Аферисты вступают в переписку, представляясь сослуживцами или посредниками, сообщают ложную информацию о том, что военнослужащий попал в плен, и требуют крупную сумму денег за его освобождение.

Ещё пользователям рассылаются вложения, замаскированные под списки погибших или попавших в плен солдат. Открытие таких файлов активирует трояны, в частности, вирус Mamont, которые перехватывают управление устройством, логины и пароли от банковских сервисов.

В МВД настоятельно рекомендуют гражданам не переходить по ссылкам из непроверенных источников, не скачивать неизвестные файлы и никогда не называть коды из СМС посторонним лицам. Любую информацию о статусе военнослужащего, выплатах или наградах следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и горячие линии. Для защиты своих аккаунтов специалисты советуют использовать двухфакторную аутентификацию. При любых сомнениях необходимо немедленно прекратить общение и самостоятельно перезвонить в соответствующую государственную структуру по официальному номеру. Семьям участников СВО также рекомендуется минимизировать публикацию персональных данных, фотографий и деталей службы в открытых группах поисков.

Напомним, что в России по инициативе Минцифры внедрен механизм компенсации ущерба от телефонных мошенников, ставший частью второго пакета мер по борьбе с киберпреступностью. Если гражданин перевел средства аферистам под психологическим давлением, ему необходимо незамедлительно обратиться в свой банк и заявить о совершении операции без добровольного согласия, пояснили ТАСС в Минцифры. 

Финансовая организация обязана провести внутреннюю проверку, и оценить, могла ли она заблокировать транзакцию как подозрительную самостоятельно и были ли выполнены все требования законодательства по предотвращению перевода. Если банк подтверждает корректность своих действий, ответственность переходит к оператору связи, нарушение которого заключается  в пропуске звонка с мошеннического номера или несоблюдении правил блокировки. При этом пользовательская ответственность сохраняется, и в случае несогласия с решением оно может быть оспорено.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Россия финансирует мир, мир финансирует Украину: Главный экономист ВЭБа раскрыл правду и лишился должности 18 августа случилось страшное: Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь