Сенатор Лазуткина предложила запретить показывать шоу "Беременна в 16"
В Совете федерации обеспокоены "нормализацией подростковой беременности", которую пропагандируют такие программы.
Зампредседателя комитета Совета федерации по соцполитике Юлия Лазуткина во время беседы с главой Росмолодежи Григорием Гуровым вспомнила про ТВ-шоу "Беременна в 16", которое в 2024 году переименовали в "Мама в 16". Она считает, что так продвигают "нормализацию подростковой беременности".
"У нас официально идёт программа "Беременна в 16". Может быть, нам тоже это отработать как-то совместно и предложить как минимум запретить эту программу. Мы понятно, что работаем все над демографической политикой, но все же надо иметь какие-то рамки",- высказалась сенатор.
Она отметила, что физиологию никто не отменял, а беременная в 16 лет девушка "вряд ли родит и воспитает достойного гражданина", цитируют сенатора "Ведомости". Также она вспомнила про то, что некоторые регионы начинают "выделять деньги на помощь беременным школьницам", и здесь заметила, что здесь очень тонкая грань.
Гуров, говоря о беременных школьницах, уточнил, что эти выплаты не должны стимулировать. При этом, по его словам, Минтруд называет это вынужденной мерой "хоть какой-то поддержки", когда человек попал в сложную жизненную ситуацию.
Напомним, выплаты в размере 100 тысяч рублей для беременных школьниц стали вводить в регионах страны в 2025 году.