СГК заявила об уменьшении числа домов без отопления. Новосибирцы называют это ложью
Крупная коммунальная авария произошла 11 января в Ленинском районе Новосибирска. Без отопления и горячей воды остались десятки тысяч жителей левобережья.
В Новосибирске пресс-служба Сибирской генерирующей компании заявила о том, что на месте крупной коммунальной аварии удалось сузить контур отключения отопления со 104 до 68 жилых домов. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале СГК. При этом новосибирцы, напротив, заявляют о том, что в городе без отопления изначально осталось значительно больше домов, чем указывается в официальных источниках.
На сайте новосибирской службы "051", например, отмечается, что из-за аварийных отключений без отопления в городе 124 жилых дома, и все они находятся в Ленинском районе. Из-за аварии на теплотрассе между домами Пархоменко, 80 и Плахотного, 72 батареи остыли в жилье на улицах Амурская, Гризодубовой, Киевской, Новосибирской, Пархоменко, Плахотного, Рясковой, Титова, Троллейной, Хасановской, Широкой, Южной и Янтарной.
Новосибирцы же сообщают, что контур отключения тепла значительно превышает указанный официальными службами список.
Например, жители проспекта Карла Маркса, которого нет в списке, с раннего утра отметили ледяные батареи.
"Утром проснулись, батареи холодные. Маркса нет в списке отключения из-за аварии. Почему тогда это происходит, непонятно. При этом, нам хоть повезло, у нас из крана вода горячая бежит", - рассказал читатель "Царьград Новосибирск"
В паблике "Типичная Затулинка" в социальной сети "ВКонтакте" жители Кировского района, аварийных отключений в котором на карте вообще не отмечено, сообщают об остывших батареях и отсутствии горячей воды на улицах Зорге, Петухова и Мира.
К слову, на какой-то промежуток времени у жителей домов вокруг места аварии не было даже возможности включить калориферы. Произошёл обрыв кабеля, и дома остались не только без отопления и горячей воды, но ещё и без света.
Сколько домов на самом деле попали под отключение? Вероятно, на этот вопрос теперь будет отвечать Следственный комитет, который по настоянию прокурора области Александра Бучмана возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей со стороны неустановленных лиц.
Прокуратура взяла расследование на свой контроль.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv