«Сибирь» разгромила ЦСКА: Побед над армейцами в Москве не было 10 лет

• «Сибирь» разгромила ЦСКА: Побед над армейцами в Москве не было 10 лет
Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

После этого матча новосибирский клуб поднялся на седьмое место в Восточной конференции

Новосибирская «Сибирь» сенсационно разгромила на выезде московский ЦСКА со счётом 5:1. Эта победа над армейцами для сибиряков стала первой за десять лет в гостевом матче.

Судя по всему, команде Николая Заварухина помогла почти неделя отдыха. Ранее наставник жаловался, что игры идут очень плотно по графику, и это сказывается на результате. И вот теперь уже на пятой минуте первого периода Олег Ли после паса Даниила Романцева счёт открыл. Правда, армейцы, выстояв в меньшинстве (запрос на офсайд был отклонён), быстро забросили ответную шайбу. Проход Максима Мамина и точный бросок мимо вратаря «Сибири» – 1:1.

Ответ новосибирцев не заставил себя долго ждать. Саюстов подкараулил отскок после броска партнёра и поразил пустые ворота – 2:1 в пользу гостей. Вместо того, чтобы отыгрываться, ЦСКА снова остался в меньшинстве, причём сразу на пять минут – это Клас Дальбек получил матч-штраф за удар соперника коленом. Правда, реализовать большинство «Сибирь» смогла лишь во втором периоде – за 5 секунд до его окончания. Отличился Микаэль Руохомаа.

До конца матча новосибирцы забили в большинстве ещё дважды. Свои моменты реализовали Даниил Романцев и экс-армеец Андрей Ермаков. Таким образом, «Сибирь» прервала безвыигрышную серию против ЦСКА на его площадке, которая продлилась 8 матчей. Более того, в 4 шайбы ЦСКА не уступал с сентября 2017 года, а дома – так вообще с апреля 2015! И то было в плейофф, а соперник – СКА. В регулярном чемпионате было 0:4 от «Локомотива» в 2012-м.

После этой важнейшей победы «Сибирь» поднялась на 7 место в Восточной конференции, однако «Торпедо» и «Барыс» очень близко, а игр у них проведено меньше. По потерянным очкам новосибирцы лишь девятые.