Ситуация на СВО, "мирные" предложения и ситуация с бензином: главное из интервью Путина
Президент России Владимир Путин дал большое интервью журналисту Павлу Зарубину, в котором затронул ключевые темы: положение на фронте, топливный кризис, переговоры с Украиной и Западом, а также ответил на предложения Киева ограничить боевые действия.
Ситуация с бензином: дефицит есть, но не критический
Владимир Путин признал, что ограничения на АЗС в регионах связаны с массированными атаками беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.
"Мы сейчас наблюдаем определенный дефицит, но дефицит не критический", — заявил Путин.
Он выделил три направления работы: наращивание производства средств ПВО, синхронизация всех уровней противовоздушной обороны, а также экономические меры — ускорение ремонтов и налаживание импорта топлива.
"Необходимо также слаживание работы всех уровней и структур, участвующих в отражении атак беспилотных летательных аппаратов и ракет на нашу инфраструктуру и, самое главное, людей. Главная задача здесь – защита гражданского населения, минимизация ущерба для экономики, для отдельных отраслей, для промышленности. Как я уже сказал, ущерб есть. Но все повреждённые объекты довольно быстро восстанавливаются, и возникающие проблемы критического характера не носят. Всё у нас работает стабильно и с большим запасом прочности", – подчеркнул глава государства.
Особое внимание — Крыму. Ежемесячная потребность полуострова составляет 70 тысяч тонн топлива. Сейчас имеется запас на несколько дней, но поставки будут наращиваться и по земле, и по морю.
О мирных переговорах и Анкоридже
Путин подчеркнул, что удары по инфраструктуре России — часть информационной операции Запада, цель которой в том, чтобы посеять неуверенность и раскол в обществе, а также заставить приостановить наступление. Однако, по его словам, эти удары никак не влияют на ситуацию на фронте.
Глава государства также прокомментировал саммит в Анкоридже. Никаких соглашений там подписано не было. США сами предложили своё видение компромиссов, и Россия дала своё согласие. Детали будут обсуждаться в ближайшее время с Уиткоффом и Кушнером, которые приедут в Москву после урегулирования ситуации вокруг Ирана.
Отдельно он обратил внимание на слухи, что европейские лидеры якобы сумели как-то "переубедить" президента США Дональда Трампа касательно его позиции о конфликте и отношениях с Россией.
"Лидеры Европы переубедили президента США? Мне об этом ничего не известно. Сомневаюсь, что это вообще возможно. Имею в виду, что всё-таки президент Соединенных Штатов — это зрелый политик, более чем зрелый и опытный уже политик", – спокойно ответил Путин.
О новых "мирных" предложениях Киева
Путин сообщил, что с украинской стороны поступают новые "мирные" инициативы, которые на самом деле являются уловками. Например, предложение ограничить боевые действия только Донбассом и Новороссией.
"Если мы пойдём на это, это даст возможность ВСУ снять свои войска из Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской областей и перебросить их в четыре вышеназванных региона", — заявил Путин.
Он также подчеркнул, что ответные удары России вглубь территории Украины гораздо более мощные, чувствительные и разрушительные, а значит приводят к "действительно серьёзным" последствиям для киевского режима.
"Спасать киевский режим в наши планы не входит", — подытожил он.
В ходе беседы Путин также напомнил о печальном опыте Минских соглашений, в отношении которых Москва теперь абсолютно уверена, что ни Киев, ни Запад с самого начала не собирались их выполнять.
"К сожалению, мы знаем об этом теперь точно: ни украинская сторона, ни наши западные участники переговоров не собирались выполнять эти соглашения", — констатировал президент.
О положении на фронте: прорыв линии обороны
Президент подробно обрисовал ситуацию на передовой:
- Группировка "Север" создаёт буферную зону в сторону Сум и Волчанска. До города Сумы — 10,5 км. Путин впервые заявил, что Украина утратит эти территории навсегда.
- Группировка "Запад" — в 2,5–5 км от Купянска. Под Рубцовским направлением в окружении оказались 5 тысяч военных ВСУ, до полного кольца — 2 км.
- Взятие Красного Лимана — важная веха. Осталось освободить 149 домов из 11 тысяч.
- Прорвана 10-летняя линия обороны Украины: Славянск — Краматорск — Дружковка — Константиновка — Доброполье. До Славянска — 8–9 км. Группировка "Центр" пробила трёхуровневую линию укреплений под селом Анновка, за которым у ВСУ нет подготовленных рубежей.
- Группировка "Восток" ежедневно продвигается на Запорожском направлении на 1–1,3 км. Группировка "Днепр" действует на Ореховском направлении.
- Группировка "Юг" контролирует 96% Константиновки, часть войск вышла к Дружковке. До Краматорска — 4 км.
"Противник приступил к эвакуации промышленных предприятий из этой агломерации", – заявил он о территории, прилегающей к Краматорску.
Отдельно президент подчеркнул, что украинский режим "заплатит за свои преступления" в Курской области, утратив территории, необходимые России для создания зоны безопасности. Как именно Москва намерена распорядиться этими землями президент пока не ответил – по его словам, он сам ждёт предложений Минобороны.
О будущем России
Говоря о будущем страны, Путин прежде всего подчеркнул важность достижения целей в области демографии, сохранения традиционных ценностей, а также повышения качества и уровня жизни по всей территории.
"Выведем экономику России на принципиально новый технологический уровень по всем критически важным направлениям. Продолжим строить жилье и дороги, создавать новые современные рабочие места с высокой заработной платой, поддерживать национальный бизнес, передовые индустрии, гарантирующие суверенитет и лидерство России", — сказал он.
Касательно запланированных на сентябрь парламентских выборов, он заявил, что кампания пройдёт "в строгом соответствии с законом", для чего власти предпримут все необходимые меры, обеспечив безопасность избирателей, наблюдателей, кандидатов и сотрудников избиркомов, а также защиту результатов голосования от попыток внешнего воздействия и манипуляций.
"Избирательный процесс — это проверка на прочность нашей политической системы, исключительно важный этап для дальнейшего развития страны, для укрепления стабильности и общественного согласия", — заключил президент.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!