Скончался президент НГУЭУ Александр Новиков
Экономист умер на 63-м году жизни. Он был одним из ведущих специалистов России по фондовому рынку
В Новосибирске на 63-м году жизни скончался президент НГУЭУ Александр Новиков, сообщает пресс-служба вуза. Работе в университете он посвятил больше 20 лет, сначала как преподаватель и завкафедры, потом как ректор, а с 2021 года – как президент.
Александр Новиков - уроженец Новосибирской области, его малая родина – село Кыштовка. В 1982 году он окончил экономфак НГУ, после чего два года проработал в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) СО АН СССР, параллельно заочно обучаясь в магистратуре этого же института.
В 1991 году он возглавил партнёрство "Сибирская фондовая биржа", став одним из первых специалистов, работающих на фондовом рынке Сибири и участвовавших в его формировании. За свою работу специалист получил ряд наград, в числе которых почётная грамота президента России, грамота Министерства науки Новосибирской области, а также звание "Заслуженный экономист Новосибирской области".
С 1999 года Новиков работал в НГУЭУ, сначала как заведующий кафедрой "Рынок ценных бумаг". В 2014 году он стал ректором вуза, а с 2021 года работал в должности Президента НГУЭУ.
Александр Владимирович снискал уважение коллег и партнеров своим упорством в достижении целей, энергичностью и жизненным оптимизмом. Ученики запомнят его нестандартные подходы в решении экономических задач, требовательность и стремление к максимально качественному выполнению поставленных целей,
– подчеркнули в вузе.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv