Следователи нашли организатора терактов в метро Москвы. За это задержали полицейского из Дагестана
Теракты, которые в 2010 году произошли в московском метрополитене, были организованы сотрудником дагестанской полиции. Следователи предъявили обвинение начальнику отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаеву.
"По данным следствия, Исаев, являясь участником преступного сообщества "Имарат Кавказ"* (запрещённая в России террористическая организация), в 2009-2010 годах, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооружённых формирований", - сказано в сообщении Следственного комитета.
По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Исаев лично привёз на машине одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в Кизляре. Отсюда она отправилась в Москву, где 29 марта 2010 года и произошёл теракт. В результате взрыва, напомним, погибли 39 человек и более ста человек получили ранения.
* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.