Собака-робот станцует для посетителей стенда Новосибирской области на ВДНХ
16-19 ноября на выставке "Россия" Новосибирская область покажет собаку-робота Коди.
Собака-робот по имени Коди, созданная в Новосибирске, станцует для посетителей выставки "Россия" на ВДНХ. Робопёс также раздаст посетителям стенда Новосибирской области сувениры. Об этом рассказала руководитель образовательных программ Института интеллектуальной робототехники НГУ Татьяна Синева.
Управление роботом осуществляется при помощи голоса. Посетители смогут самостоятельно дать Коди несколько команд. Робот умеет бегать и даже делать сальто.
По словам собеседницы, особенность Коди в том, что он понимает русский язык и не нуждается в каких-либо переводчиках. Для этого применили технологии машинного обучения.
"В ближайшее время собака получит доступ к управлению по средствам ChatGPT, соответственно сможет "общаться голосом", - рассказала Татьяна Синева.
В Минэкономразвития Новосибирской области уточнили, сценарий для программирования робота разработали студенты первого в России научно-прикладного бакалавриата - Института интеллектуальной робототехники, сообщает ТАСС. Увидеть Коди можно с 16 по 19 ноября, когда пройдёт день Новосибирской области.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv