Сотрудник ФСО из Новосибирска осуждён за попытку сбежать в Казахстан
36-летний Михаил Жилин пытался покинуть страну после объявления мобилизации.
Гарнизонный военный суд Барнаула приговорил жителя Новосибирска, сотрудника Центра спецсвязи и информации Федеральной службы охраны Михаила Жилина к шести с половиной годам колонии строгого режима и лишил его офицерского звания за попытку сбежать в Казахстан.
Как уже сообщал "Царьград Новосибирск", в конце сентября прошлого года после объявления частичной мобилизации сотрудник ФСО с семьёй решил выехать из России. Его жена с детьми перебрались в Казахстан официально, через пограничный пункт Коянбай, а мужчина перешёл границу через лес возле населённого пункта Ерназар — у него был допуск к гостайне, поэтому сделать это официально он не мог.
В пресс-службе суда рассказали, что Жилин был задержан казахскими пограничниками. В итоге его обвинили по двум статьям уголовного кодекса, подразумевающих наказание за самовольное оставление части или места службы и незаконное пересечение границы.
Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован.
Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал, за что блогера из столицы Сибири оштрафовали на 30 тысяч рублей.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv