Сотрудника новосибирского банка взяли за кражу персональных данных клиентов
Следствие считает, что работник планировал продать собранную информацию сторонней компании.
Служащего одного из банков, работающих в Новосибирске, задержали сотрудники УФСБ России по Новосибирской области. Как пояснили в пресс-службе ведомства, сотрудник из корыстных мотивов копировал закрытые данные клиентов и коммерческую информацию для передачи третьим лицам.
По данным силовиков, мужчина систематически собирал и хранил персональные сведения клиентов кредитной организации, планируя их передать сторонней компании. УФСБ оперативно прервало его деятельность, передав материалы в полицию.
ГУ МВД возбудило дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием служебного положения, по которой фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы. Фигурант полностью признал вину и активно сотрудничает со следствием.
Суд по ходатайству следователей наложил арест на имущество экс-сотрудника на 12 млн рублей для обеспечения возможного возмещения ущерба. Проверяется круг пострадавших и объем утекших данных.