Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Соучастники травли: депутаты вступились за учительницу, которую чиновники заставили оправдываться
Фото: Pavel Kashaev/Globallookpress
Общество

"Соучастники травли": депутаты вступились за учительницу, которую чиновники заставили оправдываться

Чиновники минобра вынудили девушку почистить страницы в соцсетях, а затем сами сделали только хуже. Своё поведение в министерстве объяснили "заботой" о молодом педагоге.

В Новосибирской области продолжает раскручиваться скандал вокруг ситуации с фотографиями 25-летней учительницы школы-интерната из города Куйбышева. Напомним, ранее некий аноним пожаловался в областное министерство образования, что педагог якобы разместила в соцсетях неприличные фотографии и потребовал наказать девушку.

В ведомстве провели проверку, вынудив учителя написать объяснительную, а также удалить из соцсетей снимки, показавшиеся чиновникам сомнительными. Фотографию ответа министерства довольный жалобщик опубликовал в местном паблике, празднуя маленькую победу. Бумага гласила, что в отношении педагога "проведено служебное расследование", с ней провели беседу о "недопустимости порочащего поведения".  

Учитывая, что сами "крамольные" снимки он так и не показал, на учителя принялись смотреть косо.

Фото: предоставлено героиней публикации Infopro54

Впрочем, на защиту девушки тоже встало немало народа. Так, руководство школы заявило, что не получало на учительницу жалоб от родителей, а сами они ни разу не видели, чтобы та публиковала в интернете что-нибудь неприличное. Простые горожане тоже не поверили в историю, а депутат местного совета Константин Терещенко вовсе заявил, что случившееся может быть делом рук местного жалобщика, который таким образом пытается сводить счёты лично с ним – народный избранник давний приятель учительницы.

Позднее выяснилось, что "ужасным развратом" оказались обычные свадебные фотографии, на которых педагог и её супруг были запечатлены на фоне храма.

Фото: предоставлено героиней публикации Infopro54

Об истории рассказали федеральные СМИ и таким образом про случившееся узнали далеко за пределами региона. Так, депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своём телеграм-канале пост в её защиту, а заодно напомнил, что президент России ранее поручил в срок к 1 июня представить предложения по защите чести, достоинства и репутации педагогов от возможных нападок в социальных сетях.

Он также упрекнул чиновников областного минобра, что те не попытались вступиться за педагога, а её коллег назвал "молчаливыми соучастниками травли". Таким образом, маховик народного гнева постепенно стал раскручиваться в обратную сторону. И вот возмущённые пользователи уже осадили комментарии официальных ресурсов министерства в соцсетях.

Фото: Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress

Более того, издание Mash написало, что в отношении сотрудников министерства якобы ведёт проверку прокуратура. Впрочем, представители пресс-службы надзорного ведомства поспешили заявить, что пока никому ничего не рассказывали, а официальный комментарий по ситуации будет дан только в ближайший понедельник или даже во вторник.

"С учетом резонанса с ситуацией разберемся, официальный комментарий будет в понедельник или вторник после установления всех обстоятельств", — сказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Тем временем, в свою защиту выступил и сам областной минобр… сделав своё положение, по мнению некоторых, ещё более шатким. Так, чиновники решили уточнить, что жаловался аноним отнюдь не на свадебные фото учительницы, а на другие.

Скриншот страницы vk.com/minobrnso

"Это обращение [жалоба на учительницу в министерство] содержало фотографии, отличающиеся от тех, что позже были размещены в паблике. Таким образом, произошла подмена информационных материалов, что вызвало негативную реакцию в комментариях", – написали представители ведомства… и опубликовали те самые снимки, которые сами же велели удалить, не потрудившись даже заретушировать лица.

Пользователи в комментариях поспешили высказать недовольство таким поведением министерства, а также указали, что публикация личных снимков без согласия изображённых на них людей в России вообще-то незаконна.

 

Скриншот страницы vk.com/minobrnso

Следующую попытку оправдаться предприняла уже лично министр образования региона Мария Жафярова. В комментарии Mash Siberia она пояснила, что лишь пыталась таким образом уберечь учительницу от травли со стороны общественности.

"Вы знаете этот ценз 7+, 12+, да, а там кровать, темно, поцелуи. Всё это имеет место быть", – сказала министр.

Она также добавила, что ведомство обязано реагировать на поступившие обращения жителей, однако не стала называть имя жалобщика.

Фото: Министерство образования Новосибирской области

"Вместо того, чтобы послать лесом кляузника, начали воспитывать учителя, добившись в итоге от неё удаления фотографий", – подытожил ситуацию депутат новосибирского горсовета Ростислав Антонов, который, по собственному признанию, тоже следит за развитием истории.

По его мнению, областной минобр совершил две серьёзные ошибки. Первую – когда вообще пошёл на поводу у жалобщика, а вторую, когда принялся оправдываться.

Народный избранник напомнил, что 2024 год в России объявлен годом семьи, а потому предложил решить дело мирно – поощрив учительницу и наказав доносчика. Он также призвал общественность к здравомыслию.

Уважаемые читатели Царьграда!

Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:

"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Учительницу ткнули носом в срамные фото в соцсетях: самым "постыдным" оказался кадр у храма Новосибирскую учительницу заставили писать объяснительную за фото на фоне храма Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину: Этого человека боится даже Трамп

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь