Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
США использовали в Иране подлежащие к списанию штурмовики A‑10
Коллаж Царьграда
Политика

США использовали в Иране подлежащие к списанию штурмовики A‑10

Самолёты полувековой давности сегодня считаются уязвимыми перед современным ПВО.

Во время операции против Ирана военные США задействовали устаревшие штурмовики A‑10 Thunderbolt II, которые ранее официально признавались уязвимыми для современных боевых действий и планировались к полному списанию к 2029 году. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на бюджетные документы и законы США.

Согласно данным Пентагона, ВВС США изначально предлагали полностью списать оставшиеся 162 самолёта этого типа, чтобы сэкономить около 423 миллионов долларов. Штурмовик A‑10, созданный еще в 1970‑х годах, считается уязвимым в условиях современных высокоинтенсивных конфликтов из‑за низкой скорости, относительной тесноты электронного оснащения и уязвимости перед современными системами ПВО.

При этом закон об оборонных ассигнованиях, подписанный 18 декабря 2025 года, временно запретил сокращать парк A‑10 ниже 103 машин до 30 сентября 2026‑го и одновременно подтвердил курс на полное списание комплекса до 2029 года. Министр ВВС обязан предоставить Конгрессу детальный план вывода всех A‑10 из эксплуатации, а до 31 марта 2026 года Пентагон должен был уведомить профильные комитеты о сроках замены штурмовиков новой техникой в каждом подразделении.

Несмотря на это, командование решило использовать именно A‑10 в операции против Ирана. Как ранее отмечала New York Times, в рамках кампании против Исламской Республики численность группировки A‑10 на Ближнем Востоке удвоилась до 30 самолётов, хотя издание не подчёркивало, что эти машины формально уже включены в программу списания.

На прошлой неделе иранские военные сообщили о сбитии одного штурмовика A‑10 с помощью новых систем противовоздушной обороны, что подчеркнуло риски применения устаревшей техники в условиях плотного ПВО и модернизированных иранских комплексов. Тем не менее Вашингтон продолжает задействовать A‑10 как "живой арсенал" для точечных ударов по наземным целям, параллельно при этом продвигая план их замены более современными многофункциональными истребителями и ударными беспилотниками.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Битва вокруг Telegram приняла неожиданный оборот: Ответный ход Дурова начинает войну Месяц позора: "Арктик метагаз" стал витриной беспомощности России в Средиземноморье
Содержать - дорого, выдворять - опасно: вся правда о мигрантах в наших тюрьмах
В прямом эфире: