Студенты из Новосибирска создали рецепт полезной колбасы
Колбаса по новому рецепту способна предотвращать раковые заболевания.
Студенты-технологи из Новосибирска разработали рецепт полезной колбасы, которая способна предупредить развитие раковых и вирусных заболеваний. Они добавили в состав колбасы сок капусты.
Вместе с соком капусты выделяется сульфорафан – вещество, которое защищает качан после повреждений от микробов. Учёные смекнули, что этот же эффект может быть использован для подавления токсинов.
Сначала студенты сделали вытяжку с сульфорафаном, но тепловая обработка мяса разрушила вещество. Тогда они его укрепили, добавив в состав семена горчицы.
"На один грамм семян горчицы требуется 700 граммов капустных выжимок. Нам удалось их скомпоновать и создать технологию производства", – сообщил "Вести Новосибирск" доцент кафедры Новосибирского государственного аграрного университета Олег Сороколетов.
Сок капусты заменил в составе воду. При этом вкуса капусты не чувствуется. Колбаса не теряет своих вкусовых и текстурных качеств.
К полезным свойствам сульфорафана относят способность защищать от вредного воздействия ультрафиолета, восстанавливать работу мозга после травм головы.
Исследователи уже запатентовали свою полезную колбасу и готовы к сотрудничеству с мясокомбинатами.
Уважаемые читатели Царьграда!
Подписывайтесь на аккаунты новосибирской редакции на следующих платформах:
"ВКонтакте", "Телеграм", "Дзен".
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv