Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Суд отправил на пожизненное террориста из ячейки Аль-Каиды* в Новосибирске
Фото: пресс-служба УФСБ по Новосибирской области
Происшествия

Суд отправил на пожизненное террориста из ячейки "Аль-Каиды"* в Новосибирске

Организация "Содиклар"** занималась вербовкой боевиков для войны против правительственных сил Сирии и Афганистана. Группировка также зарабатывала деньги, которые отправляла на нужды международных преступников

В Новосибирске 1-й Восточный окружной военный суд приговорил к пожизненному лишению свободы организатора "спящей" ячейки "Содиклар"**, входящую в международную группировку "Аль-Каида"*. Также по 8 лет лишения свободы получили его подельники и участники той же организации.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области, ячейка была основана в 2012 году, гражданином России с документами на имя Умара Хасанова. Позднее выяснилось его настоящее имя – Убайдулло Атакулов. За прошедшие годы за мужчиной остался заметный преступный след – он имел отношение к созданию банды "ГТА" из Московской области, доходы от деятельности которой, в том числе, направлял на спонсирование международного терроризма. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что до переезда в Россию мужчина, ещё под настоящим именем, был причастен к "Исламской партии Туркестана"*, действовавшей в странах Средней Азии в 2006-2007 годах.

К деятельности "Содиклара"** Хасанов/Атакулов также привлёк ещё двух человек. В УФСБ уточнили, что втроём они вербовали боевиков для участия в конфликтах против властей Сирии и Афганистана, на стороне террористических объединений. Также мужчины распространяли идеологию своих организаций, обучали новобранцев обращению с оружием и зарабатывали деньги для нужд ячейки и материнских структур. Задержать террористов удалось в 2020 году.

С учётом прошлых преступлений, суд приговорил Атакулова к пожизненному лишению свободы. Его сообщники получили по 8 лет в колонии общего режима.

* – запрещённая в России террористическая организация.

** – запрещённая в России террористическая организация.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Бросил сына и подался в бега. Босса азербайджанской диаспоры спрятали в посольстве: "Готовится "посылка" в Баку" США ликвидировали возглавившего после Бен Ладена "Аль-Каиду"* главаря аз-Завахири Иностранец получил 8 лет колонии в России за финансирование террористов "Это реально ад. Оно закончится вообще?": В Киеве восемь ударов в одну точку. Было три волны "Кинжалов"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь