Авторизация
Новосибирск
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Судьбу ресторана Шарик около театра Глобус в Новосибирске решит Госэкспертиза
Фото Царьград Новосибирск
Общество

Судьбу ресторана "Шарик" около театра "Глобус" в Новосибирске решит Госэкспертиза

Снести популярное в народе кафе власти решили весной 2024 года.

Арбитражный суд Новосибирской области принял решение о проведении строительно-технической и землеустроительной экспертиз в рамках дела о сносе сферического здания, расположенного рядом с театром "Глобус". В этом здании находится ресторан "Шарик".

Решение о демонтаже "Шарика" было принято муниципалитетом весной 2024 года. Основанием для этого стало то, что земельный участок, на котором находится здание, был предоставлен без проведения торгов. Земля предназначалась для размещения нестационарного объекта, но, по заключению профильной комиссии мэрии, построенное на ней сооружение обладает всеми признаками объекта капитального строительства.

Однако муниципалитет не спешил с подачей заявления в суд. Дело дошло до вмешательства прокуратуры, и в августе иск все же был подан в арбитраж. Мэрия требовала признать шарообразное здание у "Глобуса" самовольной постройкой и санкционировать его снос.

Ключевым моментом в этой истории является наличие у спорного здания подвала, который, по мнению специалистов мэрии, делает "Шарик" капитальным объектом и, соответственно, самостроем, подлежащим сносу.

ООО "Вита-К", владелец "Шарика", не согласилось с доводами муниципалитета и заявило ходатайство о проведении судебной экспертизы. В конце декабря суд удовлетворил это ходатайство. Перед экспертами было поставлено пять вопросов, среди которых ключевым является вопрос о том, является ли кафе объектом капитального строительства.

Кроме того, экспертам предстоит определить соответствие фундаментов колонн сооружения рабочей документации, оценить общее техническое состояние "Шарика" и выяснить, создает ли объект угрозу для горожан. Если будут выявлены нарушения, необходимо установить, возможно ли привести его в нормативное состояние.

Исследование проведут специалисты ГБУНСО "Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации". Они должны предоставить заключение в суд до 18 февраля, сообщает "Прецедент".

В сентябре 2024 года ООО "Вита-К" подало иск в арбитраж с требованием признать незаконным одностороннее расторжение договора аренды земельного участка мэрией Новосибирска. Соглашение, заключенное ещё в 2017 году, было расторгнуто в июле 2024 года, поскольку участок под "Шарик" был предоставлен без проведения торгов. Однако в октябре арбитраж приостановил рассмотрение этого дела до вступления в законную силу решения по иску мэрии к ООО "Вита-К" о сносе спорной сферической постройки.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Заброшенный санаторий "Речкуновский" под Новосибирском могут снести Сын Александра Градского хочет снести памятник с могилы отца — известна причина Ошибаться уже нельзя тоже: В убийство ракетоносцев втянули срочника. А генералы ответят?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь