Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Света нет с 1 августа: Бердянск погружается в гуманитарный коллапс. А что власти?
Коллаж Царьграда
Общество

"Света нет с 1 августа": Бердянск погружается в гуманитарный коллапс. А что власти?

Горожане в отчаянии обратились к крупному блогеру, чтобы рассказать о своей проблеме. В городе нет электроэнергии, а воду подают лишь на несколько часов в день.

Бердянск, один из крупнейших городов освобождённого Приазовья, уже месяц живёт без стабильного электроснабжения. Местные жители рассказывают о молчаливой панике, закрывающихся магазинах и полном отсутствии внятной информации от властей. Блогер Сергей Колясников (Zergulio) опубликовал часть писем, которые приходят ему от горожан.

"Света нет со 2 августа, и самое плохое — власти молчат. Люди в молчаливой панике, надеются на лучшее. Кто мог — приобрёл генераторы, маленькие магазины не вытягивают и закрываются", — пишет одна из жительниц, приехавшая в Бердянск к матери. Она привезла светильники и пауэрбанки, потому что каждое утро в городе начинается с поисков места, где можно зарядить телефон.

Другая горожанка уточняет хронологию: до 10 августа ситуация была нестабильной, в каких-то районах свет давали на пару часов, в каких-то не включали вовсе. С 10-го числа подача прекратилась и там, где ещё теплилась. "В большинстве районов его нет с 1 августа", — резюмирует она.

С водой не лучше. Подача почасовая — преимущественно с 17:00 до 21:00, и то не во всех районах. Связь в городе работает с перебоями: "Дай Бог дозвониться на соседнюю улицу". Муниципальные службы функционируют ограниченно — на генераторах, как и все жители.

Главная на сегодня статья расходов для бердянцев — топливо. Генераторы "едят" немало, а бензин в местных краях стоит 180–200 рублей за литр. Причём купить качественное топливо — отдельная проблема: "Дай Бог, купить тот бензин, который привезли перекупы из Ростовской области, ибо на местном, с тонной осадка, вообще ничего не будет работать", — рассказывает жительница.

Огромное количество магазинов закрылось: продукты без холодильников хранить невозможно. "Живём на генераторах и прожигаем зарплату тупо на бензин", — горько констатирует один из авторов писем.

Отдельная боль — подготовка к учебному году. Власти требуют запустить очное обучение с 1 сентября, но обеспечения не дают. "В школе на собрании директор порадовал информацией о том, что область не выделяет ни генераторов, ни бензина, ни ёмкостей под воду. Зато указание сверху: никакой дистанционки, запускайте очное обучение как хотите", — пересказывает один из жителей.

В другой школе на генератор и баки для воды скидывается родительский комитет — по собственной инициативе. "Школам пообещали генераторы, но сказали, что бензин за счёт родителей", — добавляет женщина, приехавшая к матери.

Губернатор Евгений Балицкий, по словам жителей, продолжает транслировать привычное "всё под контролем". Горожане с этим категорически не согласны. "В городе и области у нас абсолютно ничего не на контроле", — пишет одна из авторов обращений.

Люди пытались достучаться до инстанций: звонили и писали в администрацию президента, в Минэнерго. Ответов пока нет, "и не факт, что будут".

"А самое страшное, что ни один житель города не проинформирован властями, когда ждать света, воды и будет ли отопление", — говорит женщина, обращавшаяся во все возможные ведомства.

В городе, по свидетельствам очевидцев, крайне упаднические настроения. Люди не понимают, как планировать жизнь, когда неизвестно даже ближайшее будущее. "Магазины и бизнесы закрываются, с такими темпами город скоро вообще необитаемым станет", — предупреждает один из авторов писем.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Впервые с начала СВО: Россия применила новую ракету по Киеву. Началась большая "охота". Сенсационный инсайд из Славянска Белоруссия готовится к войне. О чём спросит/попросит Лукашенко у Путина и Мишустина?
Что изменится с 1 сентября?
В прямом эфире: