"Светится насквозь": Гусеницы шелкопряда атаковали леса в Новосибирской области
Вредитель не щадит листья, ветви и кору деревьев
В июне 2022 года насекомые-вредители появились в Новосибирской области раньше, чем обычно – возможно, на это повлияла аномальная жара, наступившая в первые дни лета. Гусеницы шелкопряда не стали исключением: своим "зверским" аппетитом они нанесли особый ущерб берёзовой роще возле села Абрамово в Куйбышевском районе.
Местная жительница Ирина Ракецкая призналась КП-Новосибирск, что там стало очень страшно жить: "Выйти из дома невозможно, всё в этих гусеницах! Паразиты сжирают лес, он аж светится насквозь".
Гусеницы шелкопряда съедают листья, траву и кору деревьев, и с этим никто ничего не может поделать. Специалисты по защите леса многократно приезжали для исследования рощи, но паразиты продолжают портить посадки. По словам жителей, администрация района утверждает, что насекомых травят, но эффекта это не принесло.
Непарный шелкопряд повреждает большинство лиственных пород – более 300 видов. Чаще всего гусеницы нападают на плодовые деревья, с которых легко переходят на дуб, липу и другие многочисленные породы.
К несчастью, напасть распространилась на Барабинский и Венгеровский районы.
О другом красивом вредителе – белой бабочке – вы можете прочесть в "Царьград Новосибирск". Мы писали, почему опасно это насекомое и как от него защищаются новосибирцы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv