Священник объяснил, что не стоит делать в последнюю неделю перед Пасхой
Священнослужитель Максим Козлов предупредил православных верующих, что перед Пасхой не стоит следовать популярным советам.
С 14 апреля началась Страстная неделя, когда православные верующие воспоминают о последних событиях земной жизни Иисуса Христа. Она продлится по 19 апреля.
Глава учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов напомнил, что надо делать в первую очередь в такие дни. Священнослужитель объяснил РИА Новости, что не стоит строго следовать расхожим советам и стремиться убирать дом и краситься яйца в определённые дни.
Советы о том, что в Чистый четверг нужно мыться и убираться, а в среду нужно начать варить и красить яйца, в пятницу делать что-то ещё, по словам священника, не имеют отношения к практике церковной жизни.
"Если будет выбор между этим и молитвой, храмом, лучше идти в храм", — сказал Козлов.
В первую очередь, в эти дни надо сосредоточиться на переживании событий Страстной седмицы, воспоминаниях о последних дням земной жизни Иисуса Христа, его распятии и смерти. Это время наиболее строгого поста, а 20 апреля в 2025 году православные христиане встретят Пасху.