Трактор сорвал посадку трём самолётам в Толмачёво
Три самолёта в новосибирском аэропорту Толмачёво днём 25 сентября уходили на второй круг из-за трактора субподрядчика, который без согласования с диспетчерами косил траву у торца взлётно-посадочной полосы.
Днём 25 сентября в новосибирском аэропорту Толмачёво три лайнера прерывали заход на посадку из-за трактора, оказавшегося в опасной зоне у взлётно-посадочной полосы.
Техника принадлежала субподрядной организации и в тот момент выполняла посев травы около торца ВПП-34. При этом работы не были согласованы с диспетчерскими службами, поэтому во время захода самолётов трактор находился в запретной зоне.
Первым уходить на второй круг пришлось экипажу Embraer 170 авиакомпании S7, следовавшему из Усть-Каменогорска. В 14:56 воздушное судно было на высоте 366 метров. Через минуту аналогичное решение было принято в отношении ещё одного Embraer 170 S7, выполнявшего рейс из Сургута. Его высота на тот момент составляла 732 метра.
В 14:59 прервать заход пришлось и Boeing 737-800 авиакомпании «Россия», который прибывал из Сочи. Самолёт находился на высоте 762 метров.
После того как трактор покинул пространство у ВПП, все три борта благополучно совершили посадку.